ГлавнаяПолитика

Подрывник машины с Махаури попал на видео

На месте взрыва обнаружили части детонатора.

Подрывник машины с Махаури попал на видео
Тимур Махаури

Следствие располагает видеозаписью, на которой зафиксировано, как неизвестный приводит в действие взрыватель для подрыва автомобиля гражданина Грузии Тимура Махаури и скрывается в подземном переходе неподалеку от Бессарабской площади в Киеве.

Об этом пишут Українські Новини со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, взрывчатка в автомобиле была заложена, скорее всего, в подлокотнике в салоне автомобиля. Полиция отвергла версию о том, что Махаури носил с собой взрывчатку, которая якобы и сработала. Источник добавил, что на месте взрыва обнаружили части детонатора и механизма, который приводит его в действие по радиосигналу.

Спикер МВД Артем Шевченко подтвердил агентству "Интерфакс-Украина", что у полиции есть видеозапись, которая может помочь в расследовании дела.

"Мы расследуем, анализируем видео, но детали не разглашаем в интересах следствия", - сказал он.

Напомним, вечером в пятницу, 8 сентября, в центре Киева был взорван автомобиль Toyota Camry с грузинской регистрацией, в результате чего погиб гражданин Грузии, уроженец Чечни Тимур Махаури. Женщина, которая находилась в салоне авто, получила ранения, а третий пассажир - 7-летняя девочка - отделалась ожогами.

В СБУ сообщили, что на Махаури давно "охотились" российские спецслужбы. Он был уроженцем Чеченской республики, "был личным врагом Рамзана Кадырова", в 1999-2000 гг участвовал в боевых действиях против российских войск в Дагестане, в 2008 году принимал непосредственное участие в грузино-российской войне на стороне Грузии. Также Махаури воевал в зоне АТО на стороне Украины.

По информации из открытых источников, Махаури был арестован в Турции осенью 2012 года по обвинению в убийстве зарубежного представителя "Имарата Кавказ" (сепаратистская исламистская организация, которая ведет вооруженную борьбу с Россией на Северном Кавказе) Мусы Атаева. Однако через три года, после нескольких судебных процессов, он был освобожден решением суда в Стамбуле.

После освобождения Махаури перебрался в Украину, где и был задержан за ношения оружия. 28 февраля 2017 года Печерский суд утвердил соглашение о признании вины с прокурором, согласно которому Махаури наказывался 5 годами тюрьмы с отсрочкой исполнения наказания на 3 года и обязательством отмечаться в органах до истечения испытательного срока. Пистолеты, в том числе и с золоченым курком, по решению суда, были уничтожены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram