ГлавнаяПолитика

​На Банковой прошел митинг против назначения в Верховный суд кандидатов с негативными выводами ОСД

Из 120 победителей 30 кандидатур были ветированы советом.

Около 50 человек в среду вышли на улицу Банковую возле здания Администрации президента на митинг против назначения в Верховный суд кандидатов с негативными выводами Общественного совета добропорядочности.

Как сообщает корреспондент LB.ua, активисты оделись в судейские мантии и маски "нечисти" и принесли с собой плакаты с надписями типа "У президента к нам нет претензий".

Поводом для акции протеста стало недавнее заявление президента Петра Порошенко, который 7 сентября в Верховной Раде назвал беспрецедентным конкурс по формированию нового Верховного суда. "Состав высшей судейской инстанции формировался при активном участии общества. И, как показывает рейтинг победителей конкурса, в 80% случаев Высшая квалификационная комиссия судей согласилась с Общественным советом добропорядочности. Кандидаты, к которым у совета были претензии, не попали в финальный список", - сказал он.

Активисты не согласны с президентом. 27 июля Высшая квалификационная комиссия судей определила победителей конкурса на 120 должностей судей нового Верховного Суда. Из 120 победителей 30 кандидатур были ветированы Общественным советом добропорядочности как не соответствующие критериям профессиональной этики и добропорядочности.

Президенту осталось только утвердить этот список.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram