ГлавнаяПолитика

НАБУ задержало депутата Киевсовета Крымчака (обновлено)

По словам источника, в среду днем у депутата прошли обыски.

НАБУ задержало депутата Киевсовета Крымчака (обновлено)
Фото: kmr.gov.ua

Правоохранители задержали депутата Киевского городского совета Сергея Крымчака (фракция "Єдність"), пишут Українські Новини со ссылкой на источник в Киевсовете.

По словам источника, в среду днем у депутата прошли обыски. Причину задержания он не указал. Сергей Крымчак - член постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.

Обновление. Национальное антикоррупционное бюро подтвердило задержание депутата Киевсовета и его предполагаемого сообщника. Им инкриминированы ст.191 и ст.209 Уголовного кодекса Украины.

Фото: facebook.com/nabu.gov.ua

По версии следствия, задержанный в 2010-2011 годах, находясь на должности секретаря комиссии Киевсовета по вопросам земельных отношений и имея доступ к информации о наличии в столице земельных участков, находящихся в коммунальной собственности, организовал преступную схему завладения тремя из них, общей стоимостью более 3,5 млн грн.

По мнению детективов НАБУ, суть схемы заключалась в том, что чиновник с помощью родственника завладел земельными участками в Шевченковском районе Киева, находящихся в коммунальной собственности. После этого он легализовал полученные преступным путем участки, внеся их в уставный фонд основанного вероятным сообщником общества.

Расследование по делу детективы НАБУ начали в сентябре 2016 года.

Крымчак женат на внучке  бывшего премьер-министра Украины Виталия Масола (1994-1995), входил в "молодую команду" бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого.

Как сообщалось, в среду у депутата Киевсовета от "Батькивщины" провели обыск по делу о "налоговых площадках". У Александра Березникова искали документы по работе "программных предприятий".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram