ГлавнаяПолитика

Саакашвили заявил о намерении прибыть в Киев 19 сентября

"Надо Киев срочно спасать!"

Бывший президент Грузии, глава партии "Рух новых сил" Михаил Саакашвили намерен в следующий вторник, 19 сентября, прибыть в Киев. Об этом он сообщил во время выступления на Центральной площади в Черновцах.

"Я пройду еще по нескольким городам, потом мы переместимся в Киеве. 19-е - это день, насколько я слышал, мне кто-то по дороге сказал, день архангела Михаила (я не знаю) - хранителя Киева. Надо Киев срочно спасать! Мы все переместимся в Киев и там будем находиться. Это будет начало", - сказал Саакашвили.

Напомним, в воскресенье Саакашвили со своими сторонниками отправились на пункт пропуска "Шегини", где прорвали оцепление и пересекли госграницу. Вместе с Саакашвили незаконно пересекли госграницу пять действующих нардепов и бывший глава СБУ Валентин Наливайченко.

После прорыва через границу Саакашвили в воскресенье вечером приехал во Львов, где его лично встретил мэр города, лидер партии "Самопомощь" Андрей Садовой.

Генпрокурор Юрий Луценко пообещал привлечь к уголовной ответственности организаторов незаконного пересечения госграницы. Полиция открыла уголовное дело.

Саакашвили заявил, что написал заявление в Миграционную службу с просьбой предоставить ему статус лица, нуждающегося в дополнительной защите. Он также обвинил полицию в том, что у него "украли" паспорт.

Ранее сообщалось, что один из районных судов Львова в среду арестовал одного из участников прорыва Саакашвили через границу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram