ГлавнаяПолитика

​Геращенко: Тимошенко, Наливайченко и еще четыре нардепа незаконно пересекли границу с Саакашвили

В партии Наливайченко ссылаются на "состояние крайней необходимости".

​Геращенко: Тимошенко, Наливайченко и еще четыре нардепа незаконно пересекли границу с Саакашвили
Фото: EPA/UPG

Депутат Верховной Рады Антон Геращенко завил, что 10 сентября пять действующих нардепов и бывший глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко незаконно пересекли государственную границу в пункте пропуска "Шегини" вместе с Михаилом Саакашвили.

"Список народных депутатов - "титушек" , незаконно пересекших границу Украины вместе с провокатором Саакашвили: Юлия Тимошенко, Сергей Власенко, Юрий Деревянко, Павел Костенко, Дмитрий Добродомов. Депутатская неприкосновенность не распространяется на чисто уголовное преступление - незаконную переправку лиц через государственную границу Украины. Также незаконно пересек границу бывший дважды глава СБУ Валентин Наливайченко", - сообщил в фейсбуке приближенный к руководству МВД парламентарий.

Вместе с тем пресс-служба партии "Справедливость" Валентина Наливайченко утверждает, что нарушений правил пересечения государственной границы вчера не было. По ее версии, нардепы и Саакашвили пересекли границу "в состоянии крайней необходимости", так как поступила информация о заминировании "Шегиней".

В сообщении утверждается, что Наливайченко, Власенко и юрист Маркиян Галабала попросили начальника Западного региона Госпогранслужбы Украины немедленно пропустить людей на территорию Украины, но получили отказ.

"Поэтому, пересекая границу, мирные граждане Украины никоим образом не нарушали закон Украины, ведь спасались от вероятной опасности, о которой сообщило должностное лицо Государственной пограничной службы Украины", - цитирует пресс-служба слова Наливайченко.

Лидер движения "Справедливость" Валентин Наливайченко подчеркнул, что таким образом и политики и непосредственно Пограничники находились во взрывоопасной зоне, что напрямую угрожало жизни людей. Он сообщил, что пытался передать генералу заявление: "Больше сорока человек, в частности, народные депутаты находятся во взрывоопасной зоне, требуем немедленной эвакуации", - говорилось в нем.

"Однако, в присутствии прессы, представитель ГНСУ категорически отказался взять это заявление и не пропустил граждан Украины за границу. Таким образом, поставив под угрозу жизни людей, если, конечно, "минировании" было реальным", - сообщает пресс-служба.

"Нам было отказано в помощи в связи с ситуацией, которая же власть и придумала. Вместо эвакуации - циничная и наглая ложь. Генерал ГНСУ, который выполнял преступные приказы власти, должен нести ответственность перед украинским. Особенно перед своими подчиненными, которых он подверг опасности ", - подчеркнул лидер движения" Справедливость ".

Напомним, с 14:00 воскресенья лишенный гражданства Украины Саакашвили пытался пересечь границу. Сначала он сел на поезд Перемышль - Киев, но "Укрзализныця" отказалась везти пассажира без документов. Поэтому через несколько часов Саакашвили со сторонниками отправились на пункт пропуска "Шегини" на автобусе. Там его снова задержали. Пункт пропуска был закрыт под предлогом сообщения о минировании.

В итоге около 20:00 сторонники политика не выдержали, прорвали оцепление и в "коробочке" провели Саакашвили на украинскую территорию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram