ГлавнаяПолитика

Агрессия России является угрозой для всех стран ОБСЕ, - посол США

Через запугивание РФ также пытается сдержать Молдову и Грузию от решений усилить интеграцию с ЕС.

Агрессия России является угрозой для всех стран ОБСЕ, - посол США
Майкл Козак
Фото: ukrainian.voanews.com

Агрессия России против Украины, запугивание соседей и вмешательство в демократические процессы отвергает принципы Хельсинского соглашения и представляет угрозу для всех стран-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Об этом заявил посол Майкл Козак, глава делегации США на заседании ОБСЕ по защите прав человека в Варшаве, передает "Голос Америки".

Он подчеркнул, что в результате российской агрессии 10 тыс. человек погибли и 24 тыс. получили ранения. Кроме того, около 1,7 млн украинских граждан вынуждены были оставить свои дома.

"Квази-российские силы в Донецке и Луганске, которые Россия силой удерживает у власти, вооружает и обучает, которыми Россия руководит и с которыми вместе она проводит боевые действия - представляют угрозу и запугивают местное население. В Крыму российская власть преследует крымских татар, этнических украинцев и тех, кто противостоит оккупации", - говорится в заявлении посла.

При этом, отметил Козак, несмотря на нападения, народ Украины "стойко утверждает свое достоинство и стремление к благосостоянию через усиление интеграции с Европой". В то же время, РФ через запугивание и принуждение пытается сдержать Молдову и Грузию от решений усилить интеграцию с Европой.

Посол также отметил, что кроме внешней агрессии, в РФ осуществляются и внутренние репрессии - против оппозиционеров, независимых журналистов - обличителей коррупции, гражданского общества.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко считает, что Россия готовится к наступательной войне континентального масштаба.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram