ГлавнаяПолитика

Делегацию судей РФ, признавших аннексию Крыма, не пустили на всемирный конгресс в Литве

"В мире нет другого примера, чтобы судебная власть была настолько дискредитирована".

Делегацию судей РФ, признавших аннексию Крыма, не пустили на всемирный конгресс в Литве
Фото: facebook.com/Iryna.Friz

На Всемирную конференцию конституционных судов в Литве не пустили главу Конституционного суда России Валерия Зорькина и других российских судей, которые признали законной российскую аннексию Крыма.

Об этом сообщила народный депутат Украины Ирина Фриз.

"Впервые в истории Конгресса на него не был допущен председатель Конституционного Суда РФ Зорькин и другие российские судьи, которые принимали решение и признали аннексии Крыма", - написала нардеп в фейсбуке.

По ее словам, на четвертом конгрессе Всемирной конференции конституционных судов значительное внимание было уделено Украине и осуждению грубого нарушения территориальной целостности нашего государства со стороны российских оккупантов.

"Открыто говоря, в мире нет другого примера, чтобы судебная власть (России - ред.) была настолько дискредитирована. Каждый профессиональный юрист знает, со аннексия Крыма - это агрессия, и это преступление. Нет такого прецедента ни в одной стране, где ее суд был бы использован для выполнения такого преступления", - цитирует Фриз заявление главы Конституционного суда Литвы Дейнюса Жалимаса.

Выступавшая на конгрессе президент Литвы Даля Грибаускайте, по словам Фриз, сказала, что "Литва никогда не будет приглашать тех, кто наступает на верховенство права и решения которых ломают судьбы тысяч людей".

Напомним, МИД Украины выразил протест из-за "выборов" в Крыму.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram