ГлавнаяПолитика

Порошенко о Саакашвили: надеюсь, этот господин будет с таким же рвением пробиваться в Грузию

Президент потребовал привлечь к ответственности нарушителей границы.

Порошенко о Саакашвили: надеюсь, этот господин будет с таким же рвением пробиваться в Грузию
Фото: EPA/UPG

Президент Петр Порошенко считает, что инцидент с экс-главой Одесской облгосадминистрации Михаилом Саакашвили на границе должен иметь не политическую, а правовую оценку.

"По моему мнению, этот инцидент абсолютно не требует никаких политических комментариев. Мы будем комментировать исключительно в правовом поле. 26 июля я издал указ, которым прекратил гражданство господина Саакашвили на основании представления органа центральной исполнительной власти - Государственной миграционной службы, где были четко переданы в Администрацию президента проверенные факты фальсификации и подачи недостоверной информации при получении гражданства. Президент не может принять никакого другого решения, потому что это было бы преступная бездеятельность", - заявил он в понедельник перед совещанием по вопросам сельской медицины.

По мнению президента, Саакашвили должен был оспорить его указ в Высшем административном суде. "Не нравится решения украинских судов - есть Европейский суд по правам человека", - добавил он.

Вместо этого, отметил Порошенко, Саакашвили прибег к силовому варианту и пересек границу незаконно.

"Мне все равно, кто нарушает государственную границу, - боевики на востоке или политиканы на западе. Должна быть четкая правовая, юридическая ответственность", - заявил он.

Он также подчеркнул, что разбираться в инциденте должны правоохранители, и они уже начали это делать.

"Я надеюсь, что этот господин будет в должное время так же и с таким же рвением пробиваться в Грузию, как он пытался попасть в Украину", - добавил Порошенко.

Напомним, с 14:00 воскресенья лишенный гражданства Украины Михаил Саакашвили пытался пересечь границу. Сначала он сел на поезд Перемышль - Киев, но "Укрзализныця" отказалась везти пассажира без документов. Поэтому через несколько часов Саакашвили со сторонниками отправились на пункт пропуска "Шегини" на автобусе. Там его снова задержали. Пункт пропуска был закрыт под предлогом сообщения о минировании. В итоге около 20:00 сторонники политика не выдержали, прорвали оцепление и в "коробочке" провели Саакашвили на украинскую территорию. Вместе с Саакашвили незаконно пересекли госграницу пять действующих нардепов и бывший глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

Во время инцидента пострадали 12 сотрудников Национальной полиции и 5 пограничников.

Генпрокурор Юрий Луценко пообещал привлечь к уголовной ответственности организаторов незаконного пересечения госграницы. Полиция открыла уголовное дело.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram