ГлавнаяПолитика

Порошенко выступит на Генассамблее ООН 20 сентября

Ожидается, что визит главы государства не будет однодневным.

Порошенко выступит на Генассамблее ООН 20 сентября
Порошенко на Генассамблее ООН
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко посетит США для выступления 20 сентября на Генеральной ассамблее ООН.

Об этом говорится в ответе Администрации Президента на запрос "Украинских новостей".

"Глава государства 20 сентября 2017 года выступит с речью во время общих дебатов Генеральной ассамблеи ООН", - говорится в сообщении.

Конкретные даты визита главы государства в США в ответе не указаны, по информации агентства он не будет однодневным.

Программа визита Порошенко в США, согласно ответу, еще разрабатывается, идет работа по подготовке двусторонних встреч Президента в рамках визита.

По информации агентства, планируется двухсторонняя встреча Порошенко с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем и рядом американских и европейских лидеров.

73-я сессия Генассамблеи ООН откроется 12 сентября в Нью-Йорке (США).

В августе Порошенко анонсировал, что будет инициировать введение миротворческой миссии ООН на Донбасс на сессии Генассамблеи ООН.

5 сентября Президент России Владимир Путин заявил, что поддерживает идею введения миротворцев ООН на Донбасс при условии их размещения с согласия самопровозглашенных "Л/ДНР" исключительно на линии соприкосновения для обеспечения безопасности наблюдателей специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Порошенко считает, что размещение миротворческой миссии ООН на всей временно оккупированной территории Донбасса, включая неконтролируемый участок российско-украинской государственной границы, стало бы реальным прорывом в процессе мирного урегулирования и исключает возможность участия в ней представителей России или согласование этого вопроса с боевиками.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram