ГлавнаяПолитика

Россия считает "формулу Штайнмайера" условием для ввода миротворцев

Она вводит особый порядок самоуправления в ОРДЛО на постоянной основе.

Россия считает "формулу Штайнмайера" условием для ввода миротворцев
Фото: government.ru

Россия считает, что миротворцы могут быть введены на Донбасс только после того, как Украина внесет поправки в закон об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО.

Об этом заявил представитель России в Трехсторонней контактной группе Борис Грызлов, пишет РБК.

"Развертывание контингента ООН на линии соприкосновения в Донбассе станет реальным только после того, как Украина внесет в закон об особом статусе Донбасса принципиально важные поправки. Эти поправки должны быть согласованы в Контактной группе", - заявил Грызлов. Речь идет о так называемой "формуле Штайнмайера".

Напомним, что осенью 2014 года Украина приняла закон об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО. Этот порядок так и не вступил в силу, а срок действия закона вскоре закончится.

"Формула Штайнмайера" подразумевает принятие Верховной Радой во втором чтении поправок в Конституцию, по которым Донбасс получит особый статус на постоянной основе, а также проведение там местных выборов. Россия при этом должна вывести своих солдат и технику с Донбасса.

Но если выборы на Донбассе не будут соответствовать европейским стандартам (их оценивать должно Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека), принятые Верховной Радой законы не вступят в силу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram