ГлавнаяПолитика

Суд по Януковичу взял перерыв на две недели

Новому госадвокату дали время на ознакомление с делом.

Суд по Януковичу взял перерыв на две недели
Архив
Фото: Макс Требухов

Оболонский районный суд Киева в среду провел очередное заседание по обвинению бывшего президента Виктора Януковича в государственной измене.

Заседание продлилось недолго - новый госадвокат Януковича Максим Герасько попросил предоставить ему дополнительное время для ознакомления с материалами дела, и суд его просьбу удовлетворил.

Следующее заседание назначено на 14:00 21 сентября.

Герасько считает, что для надлежащего ознакомления с материалами дела ему нужно не менее трех месяцев.

"Больше 50 томов объем дела. Есть практика - один том в день для изучения материалов. Можете посчитать - если больше 50 томов, то это как минимум два месяца, это если заниматься только эти делом. У меня есть и другие дела, их никто не отменял", - сказал адвокат журналистам.

Напомним, суд по делу Януковича начался в середине мая, однако фактически процесс находится на начальном этапе.

6 июля Януковича через российские СМИ заявил, что не намерен больше участвовать в судебном процессе по делу о госизмене и отзывает своих защитников по нему. Он предполагает, что решение Оболонского суда заранее предопределено и его приговорят к пожизненному заключению.

В ответ Региональный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в Киеве назначил адвоката Виталия Мешечека для защиты Януковича. Это привело к паузе в судебном процессе из-за желания Мешечека ознакомиться с материалами дела.

Однако 17 августа Мешечек отказался от своих обязанностей защитника, заявив, что дело для него очень сложное. 21 августа Януковичу назначили другого госдавоката, им стал Максим Герасько.

Януковичу инкриминируют то, что 1 марта 2014 г., пребывая на территории РФ, он совершил госизмену, обратившись с письменным заявлением к президенту РФ с просьбой использовать российские войска на территории Украины. Впоследствии это привело к потере Украиной Крыма и объектов госсобственности на сумму более 1,080 трлн гривен.

Бывший президент обвиняется в госизмене (ч. 1 ст. 111 УК), пособничестве в сепаратизме (ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 УК) и пособничестве в ведении агрессивной войны (ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 УК).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram