ГлавнаяПолитика

Лавринович удивлен обвинениями в конституционном перевороте

Бывший министр считает, что лишь выполнял функциональные обязанности.

Лавринович удивлен обвинениями в конституционном перевороте
Фото: Макс Левин

Бывший министр юстиции Александр Лавринович удивлен обвинениями в конституционном перевороте.

Об этом он сказал в эфире 112 канала.

"Какие могут быть вопросы о нарушении чего-то, если было чисто выполнение функциональных обязанностей, которые никак не причастны к сути вопроса. Потому что изменения в Конституцию принимаются в Верховной Раде, а процедура их принятия описана в 13 разделе Конституции. Нарушение этой процедуры - достаточное основание для рассмотрения Конституционным судом решения о конституционности этих изменений. То есть это рассматривают такие органы, как Верховная Рада, Президент, который подписывает изменения, и Конституционный суд. Министерство юстиции в данном случае публикует все решения Конституционного суда, это обязанность", - заявил Лавринович.

По мнению бывшего министра, нынешнее дело связано с тем, что властям Украины необходим "какой-то криминал на Януковича".

Напомним, что Департамент специальных расследований ГПУ расследует дело Конституционного переворота 2010 года, который привел к захвату государственной власти путем расширения неконституционным способом полномочий Президента Украины за счет сужения роли и полномочий парламента и правительства.

На основании собранных доказательств следователи сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 109 УК Украины экс-президенту В.Януковичу и экс-министру юстиции Лавриновичу в совершении совместно с другими лицами захвата государственной власти, в том числе путем принятия мер по незаконному, без решения единого органа законодательной власти в Украине - Верховной Рады Украины, изменению действующей Конституции Украины путем внесения в Единый государственный реестр нормативно-правовых актов текста Конституции Украины в редакции 1996 года и его официального опубликования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram