ГлавнаяПолитика

МИД Украины и Беларуси обменялись обвинениями из-за пропажи Павла Гриба

"Беларусь на словах ведет себя как партнер, а на самом деле действует совсем иначе".

МИД Украины и Беларуси обменялись обвинениями из-за пропажи Павла Гриба
Иван Гриб

Министерства иностранных дел Украины и Беларуси обменялись обвинениями из-за пропажи гражданина Украины Павла Гриба, который пересек государственную границу Беларуси 24 августа и назад не вернулся.

Вечером 30 августа заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль в эфире 5 канала пожаловалась, что Беларусь не оказывает надлежащей помощи в поисках Гриба.

"Мы пытаемся выяснить ситуацию. И вообще сделать все возможное для того, чтобы изменить эту ситуацию. Конечно, сказать, что белорусы сотрудничают так, как надо, мы, к сожалению, не можем. Мы подняли всех консулов, все работают, и все пытаются выяснить ситуацию. Мы не понимаем, где фактически, физически он находится", - заявила дипломат.

Также она сказала, что "Беларусь на словах ведет себя как партнер, а на самом деле действует совсем иначе".

"На самом деле по Беларуси, мне кажется гораздо больше вопросов, чем ответов сейчас. В частности, например то же вступление Беларуси во Всемирную торговую организацию. Будем ли мы поддерживать Беларусь в этом вступлении, ввиду например того, что Беларусь — это последняя страна Евроазиатского экономического союза, которая вступает в ВТО. И что будет, какие будут последствия этого вступления? Или мы все же будем смотреть на свои интересы, и навязывать уже Беларуси, через Беларусь ЕАЭС свои интересы, включая транзит, включая все запреты, включая все лицензии и все остальные вопросы, а также, конечно, решая вопросы и въезда граждан Украины, и безопасности граждан Украины в Беларуси. И все будем решать комплексно", - заявила замглавы МИД Украины.

Интервью Зеркаль не прошло бесследно в Минске, и 31 августа белорусский МИД вызвал советника-посланника посольства Украины в Беларуси Валерия Джигуна.

"Люди, к сожалению, пропадают по самым разным причинам – и по собственной воле или глупости, и в результате злонамеренных действий третьих сил. Если за 19-летним молодым человеком не уследили его родители и власти собственной страны, то это еще не повод валить с больной головы на здоровую. Точно не по-партнерски через сутки после официальной просьбы о помощи обвинять в чем-либо страну, которая без ее ведома была выбрана местом не то романтического свидания, не то конспиративной встречи. Тем более неуместно, пользуясь делом П.Гриба как поводом, публично угрожать Беларуси, а через Беларусь еще и ее партнерам по ЕАЭС – Армении, Казахстану, Кыргызстану и России – «навязать свои интересы» в экономической сфере", - заявил по этому поводу пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

Напомним, сын бывшего пограничника, а ныне военного капеллана Игоря Гриба Павел поехал в Гомель 24 августа, чтобы встретиться с девушкой, с которой познакомился в интернете, и пропал.

Его отец поехал на поиски сына и узнал, что ФСБ России обвиняет его в совершении террористического акта. В свою очередь, белорусские пограничники заявили, что не располагают информацией о местонахождении парня. Консул Украины в Минске сообщил, что Павла Гриба нет среди задержанных в СИЗО Беларуси.

Журналисты ТСН связались с девушкой, с которой должен был встретиться Павел Гриб в Гомеле. Ею оказалась 17-летняя жительница города Сочи. В телефонном разговоре она призналась, что действительно пригласила парня в Беларусь, а заставила ее это сделать ФСБ России. Девушка также находится под следствием, по той же статье, что и Павел Гриб - террористическая деятельность.

По неофициальной информации, Павел Гриб находится в Краснодаре в местном ФСБ.

В связи с исчезновением Гриба правоохранительные органы Украины начали уголовное производство с предварительной правовой квалификацией по ч. 1 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство).

Павел Гриб не служил в АТО и имеет инвалидность. Его отец считает, что сына похитили из-за его патриотических взглядов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram