ГлавнаяПолитика

​Поляков опубликовал решение Печерского суда про статус потерпевшего

"Следователя обязали рассмотреть мое заявление, и ему осталось выполнить только техническую процессуальную функцию"

​Поляков опубликовал решение Печерского суда про статус потерпевшего
Фото: Сергей Нужненко

Народный депутат Максим Поляков обнародовал текст постановления следственного судьи, которым отменено постановление об отказе в признании его потерпевшим в производстве по провокации подкупа НАБУ

Об этом Поляков написал в Facebook.

"В ответ на распространение «опровержительной» информации Печерского суда о непризнании меня потерпевшим в производстве по провокации подкупа НАБУ, выкладываю короткий текст вчерашнего постановления следственного судьи, которым отменено постановление следователя об отказе в признании потерпевшим", - написал Поляков.

По его словам, решение было принято вследствие доказательства адвокатами наличия у Полякова признаков лица с процессуальным статусом потерпевшего.

"Сейчас следователя обязали рассмотреть мое заявление и всем понятно, что при наличии судебного решения, ему осталось выполнить только техническую процессуальную функцию - подписать постановление о признании потерпевшим", - добавил нардеп.

Напомним, 21 июля Соломенский суд избрал Полякову меру пресечения. Нардеп должен был внести залог в размере 304 тыс. гривен, сдать загранпаспорта и носить электронный браслет слежения. Поляков залог внес, но не позволил правоохранительным органам надеть на себя электронный браслет. В связи с этим Специализированная антикоррупционная прокуратура обратилась в суд с ходатайством о взыскании залога в размере 304 тыс. гривен, а НАБУ пригрозило Полякову новым делом. 17 августа суд продлил меру пресечения Полякову до 17 октября, при этом он снова отказался надевать электронный браслет.

Лишь 23 августа правоохранителям удалось надеть электронное средство контроля на нардепа.

Полякова подозревают во взяточничестве - депутат требовал деньги, по мнению следователей, в обмен на продвижение законопроекта об условиях добычи янтаря в интересах компании "Фуджейра" из ОАЭ. Депутату может грозить до 12 лет тюрьмы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram