ГлавнаяПолитика

Против политзаключенного Балуха возбудили новое дело в Крыму

Ему вменяют нападение на начальника изолятора.

Против политзаключенного Балуха возбудили новое дело в Крыму
Владимир Балух
Фото: facebook.com/crimeahrg

Следственный комитет России 22 августа возбудил новое уголовное дело против крымского политзаключенного Владимира Балуха, которого в начале августа приговорили к 3 годам и 7 месяцам в колонии-поселении.

Как сообщает Крымская правозащитная группа, Балух подал жалобу на незаконные действия начальника Раздольненского изолятора Валерия Ткаченко, который оскорблял и ударил украинца.

Ткаченко подал в ответ свою жалобу на украинца, и Следком возбудил по ней дело согласно ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти.

В постановлении о возбуждении дела говорится, что Владимир Балух 11 августа 2017 года во время утреннего осмотра камер изолятора в коридоре ударил локтем в живот капитана Валерия Ткаченко, после чего зашел в камеру, взял флакон моющего средства и снова ударил начальника изолятора по правой руке.

По информации защиты украинца, начальник ИВС поселка сам напал на Балуха, ударил его, оскорблял нецензурной бранью, унижал по национальному признаку.

Напомним, что Владимир Балух - житель села Серебрянка Раздольненского района Крыма. После оккупации полуострова он публично высказывался о том, что включение Крыма в состав России является незаконным. В знак протеста в марте 2014 он вывесил государственный флаг Украины на крыше своего дома. После этого "власти" полуострова стали преследовать его. Впоследствии флаг был сорван, а его пытались обвинить в краже запчастей от трактора Т-74 и автомобиля ВАЗ.

Позже сотрудники российского ФСБ заявили, что на чердаке дома, где живет Балух, обнаружены 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

4 августа 2017 года его приговорили к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы в колонии поселении и штрафу в размере 10 тыс. рублей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram