ГлавнаяПолитика

В Николаеве проводят 90 обысков у депутатов и бизнесменов (обновлено)

"Оппоблоковцев" и местных авторитетов подозревают в поставках оружия и наркотиков из зоны АТО.

В Николаеве проводят 90 обысков у депутатов и бизнесменов (обновлено)

Правоохранители проводят массовые обыски у депутатов городского совета Николаева и известных в городе предпринимателей.

Об этом пишет местное издание "Новости-N".

В частности, обыски проходят у депутатов городского совета от партии "Оппозиционный блок" Игоря Дятлова, Игоря Копейки, Андрея Яковлева, Светланы Ласурии, предпринимателей Алексея Пелипаса, Владислава Чайки, Алико Чхартишвили. Также идет обыск у Михаила Титова, известного под кличкой "Мультик", и на его фирме "Техноконтракт".

Всего в Николаеве одновременно проводят около 90 обысков, которые санкционировал генеральный прокурор Юрий Луценко, пишет издание.

Обыски проводят сотрудники военной прокуратуры и работники центрального аппарата СБУ. Санкции на их проведение выданы Жовтневым районным судом Мариуполя по представлению следователя прокуратуры Николаевской области.

Обновление 13:18. "Новости-N" обнародовали фотокопию постановления о проведении обыска у Титова.

Уголовное производство № 12013160260001485 открыто прокуратурой Николаевской области по признакам статей 146, 189, 190, 255, 289, 263, 307, 309, 358 и ряда других.

Как пишет издание, всем без исключения фигурантам дела вменяют в вину участие в организованной преступной группе Титова. В качестве конкретных обвинений в документах фигурируют поставка наркотиков и оружия из зоны АТО; хищения бюджетных средств; мошенничество; вымогательство.

Единственным реальным эпизодом, который фигурирует в постановлении о проведении обыска, является история с рынком "Торг-сервис", который расположен в Николаеве на ул. Космонавтов. По версии следствия, в мае 2016 года это рынок был "отжат" у предпринимателя Мазура - на этот счет у следствия имеется заявление самого Мазура.

Обновление 14:32. Прокуратура Николаевской области официально подтвердила информацию о массовых обысках в Николаеве. В ведомстве сообщили, что следственные действия проводятся в рамках уголовных производств и направлены на противодействие преступности в сфере завладения бюджетными средствами, вымогательства, рейдерства, угроз убийством и другим тяжким преступлениям.

Обыски проводят сотрудники прокуратуры, СБУ, Нацполиции. Также привлечены спецподразделения "Альфа", КОРД и правоохранители из других областей.

Все мероприятия санкционированы судом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram