ГлавнаяМир

СБ ООН проведет экстренное заседание из-за ракетного пуска КНДР в сторону Японии

Ракета пролетела над северными территориями страны, распалась на три части и упала в океан.

СБ ООН проведет экстренное заседание из-за ракетного пуска КНДР в сторону Японии
Заседание Совбеза ООН
Фото: Владимир Ельченко

Совет безопасности ООН проведет вечером 29 августа экстренное заседание в связи с новым ракетным пуском КНДР.

Как сообщает агентство Reuters, инициаторами заседания стали Япония, США и Южная Корея.

Запуск северокорейской ракеты состоялся 28 августа. Она была запущена в сторону японского региона Тохоку. Ракета пролетела над северными территориями Японии, распалась на три части и рухнула в акваторию Тихого океана, в 1180 км к востоку от Мыса Эримо, у берегов острова Хоккайдо. Японская армия не стала сбивать ракету, поскольку, по словам главы японского кабмина Есихидэ Суги, страна не увидела в ней угрозы. Пентагон также не увидел угрозы для США в запущенной Северной Кореей ракете. Вместе с тем, премьер Японии Синдзо Абэ подчеркнул, что намерен предпринять все необходимое для обеспечения безопасности японских граждан.

По данным южнокорейских военных, запуск ракеты из КНДР был немедленно зафиксирован ВВС Южной Кореи, а также кораблем с системой ПРО Aegis.

По информации Объединенного комитета начальников штабов Японии, КНДР произвела запуск неизвестной ракеты из района Сунан (Пхеньян), которая полетела в сторону Восточного моря в 5:57 по местному времени (23:57 по Киеву). Ракета пролетела 2,7 тыс. км и поднялась на высоту в 550 км.

Позднее глава Минобороны Японии Ицунори Ондэра сообщил, что КНДР, вероятно, запустила ракету средней дальности "Хвасон-12". Южнокорейские военные также заявили о том, что КНДР запустила баллистическую ракету средней дальности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram