ГлавнаяПолитика

Закон о реинтеграции Донбасса на 99,9% готов к внесению в Раду, - Луценко

Состоялись даже консультации с партнерами в "нормандском формате".

Закон о реинтеграции Донбасса на 99,9% готов к внесению в Раду, - Луценко
Фото: www.depo.ua

Законопроект о реинтеграции Донбасса на 99,9% готов к внесению в украинский парламент.

Об этом заявила представитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко, передает 5 канал.

"Завершен закон по реинтеграции Донбасса, то есть закон о государственной политике и направления государственной политики по возвращению и восстановлению Донбасса", - подчеркнула Луценко.

Она уточнила, что "этот проект, фактически, на 99,9% завершен, рассмотрен. Состоялись даже консультации с нашими партнерами в "нормандском формате", - сказала политик.

По словам Луценко, к консультациям по поводу этого закона были приобщены эксперты и специалисты из США. Также представитель президента в Раде сказала, что соответствующий законопроект разрабатывался с участием экспертов, специалистов из Администрации Президента, рабочей группы из представителей депутатов парламентской коалиции, юристов, представителей Министерства иностранных дел и Министерства юстиции.

"Он (законопроект – ред.) полноценный. И я думаю, что отдельные моменты из этого закона будут также и в послании Президента к Верховной Раде", - сказала Луценко.

Она подчеркнула, что в новом Законе впервые на законодательном уровне будет введено понятие Россия-агрессор. Также, согласно новому Закону об оккупированных территориях, Украина имеет право применить армию и не несет ответственности за ситуацию на временно оккупированных территориях.

Напомним, 13 июня секретарь СНБО Александр Турчинов в интервью "Интерфаксу-Украина" заявил, что нужно завершить антитеррористическую операцию и перейти к новому формату защиты страны от гибридной войны с РФ. Он рассказал, что соответствующий законопроект находится в разработке, после чего будет представлен президенту и внесен в Верховную Раду.

Комментируя заявление Турчинова, президент Петр Порошенко уточнил, что законопроект будет касаться реинтеграции Донбасса и предусматривать ряд мер по возврату оккупированных территорий. В том числе он должен определить их правовой статус.

Планировалось, что законопроект будет рассмотрен на заседании СНБО 10 июля, но этот вопрос отложили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram