ГлавнаяПолитика

Волкер призвал Украину не возвращать ядерный статус

США считают правильным решение Киева отказаться от ядерного оружия.

Волкер призвал Украину не возвращать ядерный статус
Курт Волкер
Фото: Arizona PBS

Специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер предостерег Украину от попыток вернуть себе ядерное оружие.

В интервью телеканалу "Прямой" Волкер сказал, что отказ Украины от ядерного оружия был правильным шагом.

"Если бы Украина не присоединилась к странам, которые отказались от ядерного оружия, то это не было бы хорошим решением. Не думаю, что ядерное оружие было бы чем-то позитивным для Украины. Мне не хотелось бы, чтобы Украина снова возрождала этот процесс", - сказал он.

После распада СССР Украина обладала третьим по численности арсеналом ядерного оружия в мире после США и России, однако добровольно от него отказалась под гарантии безопасности, закрепленные Будапештским меморандумом. Подписантами документа были Украина, США, Россия и Великобритания.

Кроме того, Волкер заявил, что Украина пока не готова вступить в НАТО, а альянс не готов ее сейчас принять.

"Я очень уважаю Украину, но я пока не считаю, что Украина готова вступить в НАТО, а НАТО готово принять ее в той ситуации, которая сейчас есть", - сказал он.

Волкер подчеркнул, что решение, вступать ли  НАТО, остается за самой Украиной.

"И США, и ЕС, и Россия - все должны понять, что Украина это независимая страна и на самом деле никто не может сказать, когда Украина станет членом НАТО - это полностью решение Украины, но это не значит, что Украина находится близко к тому, чтобы получить приглашение в НАТО", - сказал он.

Также спецпредставитель США по Украине Курт Волкер сообщил, что министр обороны США Джеймс Мэттис в ходе своего визита в Украину 23-24 августа привез военное оборудование для Вооруженных сил Украины.

"Министр обороны привез определенное оборонное оборудование для украинской армии", - сказал Волкер.

Напомним, накануне Волкер заявил, что конфликт на Донбассе возможно решить за несколько месяцев. При этом он выразил сомнения в эффективности Минских соглашений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram