ГлавнаяПолитика

Аграриям начали частично компенсировать закупку сельхозтехники

Первые транзакции будут оформлены в ближайшее время, сообщается на сайте Кабмина.

Аграриям начали частично компенсировать закупку сельхозтехники
Архив
Фото: cultland.org

В правительстве сообщили о запуске программы по 20%-й компенсации аграриям стоимости приобретаемой отечественной сельхозтехники.

"По оперативной информации, первые транзакции по программе будут оформлены в ближайшее время", - сообщается на сайте Кабмина.

Также там приводятся слова премьер-министра Владимира Гройсмана о том, что объем ассигнований по программе в следующем году удвоится.

"На программу в этом году выделено 550 млн грн. И это только начало масштабной программы поддержки отечественного производителя сельхозтехники. В следующем году инициатива будет продолжена, а финансирование увеличено. Объем ассигнований достигнет 1 млрд грн", - отметил Гройсман.

Напомним, правительство предусмотрело, что аграрии будут получать через банки частичную компенсацию при покупке сельскохозяйственной техники в размере 20% ее стоимости при условии, что уровень локализации производства сложной техники в Украине превышает 35%. В бюджете на 2017 год на указанную программу предусмотрено около 550 млн грн.

Однако программу по компенсации аграриям стоимости сельхозтехники до сих пор не могли запустить.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram