ГлавнаяПолитика

​ZIK уволил журналиста за агрессию против сторонника Порошенко на Майдане

Мужчина вышел с плакатом "Порошенко - наш гетман. Более достойного нет".

​ZIK уволил журналиста за агрессию против сторонника Порошенко на Майдане

Телеканал ZIK уволил журналиста Константина Лохвицкого, который 24 августа после военного парада проявил агрессию против человека с плакатом в поддержку президента Петра Порошенко. По мнению телеканала, он нарушил стандарты журналистики, вступив в перепалку с мужчиной, отмечавшим День независимости на киевском Майдане.

55-летний житель оккупированного боевиками города Чистяково, бывший Торез, по имени Петр Алексеевич (с его слов) вышел с плакатом "Порошенко - наш гетман. Более достойного нет", который практически сразу же ему порвали.

Журналист ZIK решил расспросить о мотивах сторонника Порошенко, но делал это в откровенно агрессивной манере. "Вы имеете право [выйти с плакатом], но не имеете уважения к этим ребятам [участникам Ходы непокоренных]. У вас нет чести, нет достоинства", - заявил Лохвицкий, держа в руках микрофон своего канала.

26 августа пресс-служба телеканала ZIK выпустил пресс-релиз с извинениями за действия своего журналиста и сообщила об его увольнении. "Константин имел право продемонстрировать свое отношение, но как гражданин, а не как журналист при исполнении своих профессиональных обязанностей. Поэтому от имени телеканала ZIK извиняюсь за такое поведение журналиста", - заявил гендиректор медиахолдинга ZIK Игорь Туркевич.

Телеканал подчеркивает, однако, что Лохвицкий - ветеран АТО, был ранен под Иловайском.

Статья 34 Конституции Украины гарантирует каждому право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram