ГлавнаяПолитика

Трамп помиловал шерифа, издевавшегося над нелегальными иммигрантами

Джо Арпайо построил для нелегалов "концентрационный лагерь" и заставлял носить розовое нижнее белье.

Трамп помиловал шерифа, издевавшегося над нелегальными иммигрантами
​Джо Арпайо

Президент США Дональд Трамп помиловал бывшего шерифа из Аризоны Джо Арпайо, который был осужден за неуважение к суду.

85-летний Арпайо получил приговор после того, как отказался выполнять распоряжение суда, которое предписывало прекратить патрулировать дороги в поисках нелегальных иммигрантов. Наказание ему должно было быть назначено в октябре и могло составить до шести месяцев тюрьмы, пишет Би-би-си.

Арпайо построил для подозреваемых в нарушении иммиграционного законодательства тюрьму в пустыне под открытым небом, которую он сам называл "концентрационным лагерем".

С конца прошлого года новый шериф и власти графства решили закрыть тюрьму и прекратить иные унизительные практики, введенные Арпайо для заключенных.

О том, что он может помиловать бывшего шерифа, Трамп намекнул во время выступления перед своими сторонниками во вторник в Фениксе.

В своем "Твиттере" Арпайо поблагодарил Трампа "за то, что увидел в обвинении то, чем оно было на самом деле: охотой на ведьм, инициированной чиновниками минюста, приведенными Обамой".

Он не сообщил, будет ли заново выдвигать свою кандидатуру на пост шерифа графства Марикопа, включающего крупный город Феникс, но сказал: "Я не ухожу".

Дональд Трамп часто хвалил опального шерифа за его спорную политику по отношению к иммигрантам.

Джо Арпайо поддерживал Трампа во время предвыборной кампании, называя его "кандидатом закона и порядка".

В сообщении о помиловании, подписанном Трампом, говорится: "Жизнь Арпайо и его карьера, которая началась, когда ему было 18 лет, со вступления в армию сразу после начала Корейской войны, демонстрирует бескорыстную службу на благо обществу".

"Будучи шерифом, Арпайо продолжал работу своей жизни, защищая общественность от бедствий преступности и нелегальной иммиграции", - говорится в сообщении.

"Шерифу Джо Арпайо сейчас 85 лет, и после более чем 50-летнего достойного восхищения служения нашему народу он является достойным кандидатом на президентское помилование".

Арпайо был признан виновным в июле 2017 года за то, что не подчинился решению суда, которое было вынесено в 2011 году и обязывало его прекратить задерживать мигрантов.

Джо Арпайо, который называет себя "самым жестким шерифом", задерживал испаноговорящих людей, многочисленных в штате на границе с Мексикой, подозревая их всех в нарушениях иммиграционных правил.

Решение помиловать его вызвало недовольство в рядах Демократической партии и правозащитников.

Сенатор от демократической партии Патрик Лихи сказал: "очень печально, что (президент) так низко поставил планку своим первым помилованием".

Мэр Феникса Грег Стентон назвал решение Трампа пощечиной всему латиноамериканскому сообществу и тем, кто пострадал от действий шерифа.

В бытность шерифом тот заставлял заключенных носить розовое нижнее белье и носки и полосатые комбинезоны. Они жили под открытым небом под палящим солнцем Аризоны. Также их заковывали в цепи.

Арпайо проиграл выборы шерифа графства Марикопа в ноябре 2016 года. До этого он не раз переизбирался и занимал должность шерифа 24 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram