ГлавнаяПолитика

Украина инициировала дискуссию о Плане действий по членству в НАТО

"Наши предложения о начале дискуссии были с удовлетворением приняты".

Украина инициировала дискуссию о Плане действий по членству в НАТО
Президент Петр Порошенко и Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время встречи в Киеве, 22 сентября 2015 г.
Фото: EPA/UPG

Украина инициировала дискуссию о получении Плана действий по членству в НАТО.

Об этом сообщил президент Петр Порошенко на брифинге после переговоров с генсеком НАТО.

"Украина четко определила свое политическое будущее в вопросе безопасности. Верховная Рада проголосовала, а я как президент и верховный главнокомандующий подписал закон, который устанавливает наше будущее членство в НАТО как цель нашей международной политики. Мы считаем необходимым начать дискуссию о введении Membership Action Plan. И наши предложения о начале дискуссии были с удовлетворением приняты", - сказал он.

При этом Порошенко подчеркнул, что Украина пока не отвечает стандартам НАТО, поэтому говорить о вступлении в Альянс пока слишком рано.

Напомним, Украина хотела получить ПДЧ еще в 2008 году на саммите НАТО в Бухаресте, но это решение заблокировали Германия и Франция.

В 2014 году на Украину напала Россия.

В НАТО есть несколько программ партнерства, которые предшествуют полноценному членству в организации: Партнерство ради мира, Индивидуальный партнерский план, Ускоренный диалог, План действий по членству.

Североатлантический договор предусматривает необходимость согласия всех членов НАТО на вступление в альянс новой страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram