ГлавнаяПолитика

Высший совет правосудия отстранил от должности одиозного харьковского судью

Он проходит по двум уголовным производствам о взятке.

Высший совет правосудия отстранил от должности одиозного харьковского судью
Судья - в желтой рубашке
Фото: vru.gov.ua

Высший совет правосудия в субботу рассмотрел и удовлетворил ходатайство руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого о временном отстранении судьи Дзержинского райсуда Харькова Сергея Лазюка в связи с привлечением к уголовной ответственности.

Как говорится на сайте ВСП, срок отстранения Лазюка - до 30 сентября.

30 мая Национальное антикоррупционное бюро сообщило о подозрении Лазюку за вымогательство взятки в размере 75 тыс. гривен. По версии следствия, судья требовал неправомерную выгоду за принятие решения в интересах взяткодателя.

Уголовное производство по данному эпизоду было открыто еще в марте 2015 года. Его расследованием занимались следователи по особо важным делам Генеральной прокуратуры, однако состава преступления не нашли и производство закрыли.

В мае 2016 года детективы НАБУ истребовали данное уголовное производство в Генпрокуратуре и после изучения определили его перспективным. В июле того же года руководитель САП отменил постановление о закрытии дела. 28 октября 2016 года детективы НАБУ начали расследование обстоятельств совершения преступления судьей Лазюком.

Подозреваемый судья одновременно является обвиняемым в другом уголовном производстве, расследуемом детективами НАБУ. Дело о получении им неправомерного вознаграждения в размере 800 долларов слушается в Полтавском районном суде Полтавской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram