ГлавнаяПолитика

Порошенко сменил постоянного представителя президента в Крыму

Борис Бабин войдет в состав рабочей группы по деоккупации полуострова.

Порошенко сменил постоянного представителя президента в Крыму
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко подписал указ о назначении Бориса Бабина постоянным представителем президента в Автономной Республике Крым. Ранее от этой должности была освобождена Наталья Попович.

Об этом сообщается на сайте президента.

Президент отметил, что после встречи с уполномоченным президента по делам крымско-татарского народа Мустафой Джемилевым и главой Меджлиса Рефатом Чубаровым он поручил внимательно проанализировать деятельность постоянного представительства президента в Крыму.

"К сожалению, факты, которые передавали мне общественные активисты, представители Меджлиса, в значительной мере были подтверждены. Это дало основания принять решение о необходимых кадровых действиях", - сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что Бабин имеет большой опыт и профессиональную юридическую специальность, в частности - по международному праву. По словам Порошенко, Бабин также хорошо проявил себя во время работы в Министерстве юстиции в правозащитной сфере, в том числе в сотрудничестве с Европейским судом по правам человека и в вопросе защиты прав переселенцев.

"Вместе с тем считаю, что в структуре постоянного представительства Президента Украины в Автономной республике Крым должна быть отдельная должность с соответствующим статусом, чтобы вопрос защиты прав крымско-татарского народа оставался его первым приоритетом. Поэтому я поручил подготовить изменения в Указ, касательно деятельности Представительства Президента в Крыму, где мы возлагаем эти обязанности на первого заместителя", - подчеркнул Порошенко.

Президент также подписал распоряжение о назначении Изета Гданова на должность первого заместителя постоянного представителя президента в Крыму. Порошенко подчеркнул, что представитель президента будет участвовать в рабочей группе по де-оккупации полуострова.

Важной задачей президент также назвал защиту прав людей, пострадавших в результате незаконной аннексии полуострова. Кроме того, особый акцент Порошенко сделал на юридической защите государственных интересов в оккупированном Крыму. Речь идет о конфискованной собственности, юридической защите в международных судах, координации деятельности украинских субъектов хозяйствования, частных лиц, утративших свою собственность.

Напомним, Джемилев и Чубаров подняли вопрос о работе представительства президента в Крыму, временно размещенного в Херсоне. Ранее крымские татары блокировали здание представительства в Херсоне, обвиняя его руководителя Наталью Попович в бездействии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram