ГлавнаяПолитика

Грицак: ФСБ планировала "повесить" на бывших АТО-шников теракты в Москве

Им удалось сбежать из России с помощью Bla-bla-car.

Грицак: ФСБ планировала "повесить" на бывших АТО-шников теракты в Москве
Фото: LB.ua

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что российские спецслужбы планировали использовать трех бывших бойцов АТО для совершения терактов в Москве.

Об этом он рассказал на брифинге в четверг, 17 августа.

"Уже появилась информация на Лайф.ру, будто бы украинские спецслужбы выкрали Мастикашеву Дарью, есть такая гражданка Украины. Но вместе с Мастикашевой Дарьей мы задержали и Каратая Александра", - сообщил Грицак журналистам.

По его словам, это российские агенты, которые занимались подбором бывших бойцов АТО для спецоперации ФСБ.

"Трем бывшим участникам АТО, которых Дарья подобрала вместе с помощником - это Бондарь Юрий, Морозов Сергей, Юркевич Станислав - посредники предложили выехать в Москву и провести там незначительные строительные работы за хорошее вознаграждение", - заявил он.

В Москве их водили по разным инфраструктурным объектам - метрополитену, вокзалам. Посещение объектов фиксировалось на камеру и документировалось при помощи звонков на номер украинского мобильного оператора, который выдали бывшим АТО-шникам.

Когда один из украинцев понял, что их хотят подставить, они решили покинуть территорию Россию и сбежали с помощью Bla-bla-car.

Мастикашевой и Каратаю сообщили сегодня о подозрении по ст.111 (государственная измена) и ст.263 (незаконное обращение с оружием).

Грицак предполагает, что это может быть не единственная группа бойцов АТО и что возможные диверсии могут быть потом использованы Россией для агрессии против Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram