ГлавнаяКультура

​Украина объявила в розыск 52 картины из Симферопольского музея

В их числе - произведения Айвазовского, Шишкина, Левитана.

​Украина объявила в розыск 52 картины из Симферопольского музея
Болото (этюд)
Фото: Исаак Левитан

Украина объявила в международный розыск по каналам Интерпола 52 картины, которые в марте 2014 года был переданы в Симферопольский художественный музей.

Как сообщается в сообщении прокуратуры АР Крым, произведения художников XVIII-XIX века, из Музейного фонда Украины были незаконно переданы в Симферопольский музей. В их числе - произведения Айвазовского, Шишкина, Левитана, Поленова, Кричевского, Жуковского.

Накануне оккупации полуострова эти картины были вывезены для показа в мариупольском художественном музее имени А. Куинджи на выставке "Русское и украинское искусство конца XVIII – начала XX веков". Она должна была работать до конца мая, но картины были досрочно возвращены в полуостров.

В настоящее время прокурорами прокуратуры Автономной Республики Крым и следователями Главного управления Национальной полиции АР Крым установлены фотоснимки музейных предметов, ориентировочная оценочная стоимость которых по состоянию на 20 марта 2014 составила 1 млн 324 тыс. долларов США.

"Объявление культурных ценностей в розыск Интерпола ускорит процесс их возвращения в Музейный фонд Украины. Прокуратурой будет предоставляться правовая оценка по каждому факту незаконного завладения и пользования достоянием, принадлежащем нашему государству. В том числе, виновные лица будут отвечать перед законом. Это уже не первый результат работы в этом направлении. Напомню, что в декабре прошлого года Окружной суд Амстердама своим решением признал, что коллекция "Скифского золота" принадлежит Украине и должна быть возвращена на ее территорию", - прокомментировал прокурор Автономной Республики Крым Гюндуз Мамедов.

Напомним, что Украина судится с крымскими музеями за коллекцию скифского золота, которая до оккупации полуострова была вывезена для экспонирования в Нидерланды.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram