ГлавнаяМир

Следователи связали успех ракетной программы КНДР с украинским заводом "Южмаш"

Шесть лет назад КНДР пыталась украсть ракетные технологии украинского "Южмаша".

Следователи связали успех ракетной программы КНДР с украинским заводом "Южмаш"
Фото: EPA/UPG

Успех Северной Кореи в испытании межконтинентальной баллистической ракеты, которая, предположительно, способна достичь США, стал возможен благодаря приобретению на черном рынке мощных ракетных двигателей, вероятно, с украинского завода "Южмаш", имеющего исторические связи с российской ракетной программой.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на экспертный анализ, содержащий оценки американских разведывательных агентств.  

Отмечается, что после ряда неудач в испытании ракет, которые могли быть вызваны саботажем со стороны США, КНДР за последние два года сменила конструкцию ракет и поставщиков деталей, говорится в исследовании Майкла Эллемана (Michael Elleman), эксперта по ракетам в Международном институте стратегических исследований.

Как отмечает NYT, помощь КНДР из-за рубежа заметна еще и потому, что президент США Дональд Трамп до настоящего времени упоминал только Китай как главный источник экономической и технологической помощи Пхеньяну, и никогда не винил в этом Украину и Россию. При этом отмечается, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон ранее упоминал и Китай, и Россию в качестве "движущих экономических сил" КНДР. 

Аналитики, исследовавшие фотографии новых ракетных двигателей КНДР, пришли к выводу, что их истоком являются разработки, использовавшийся для создания ракетного флота Советского Союза. Эти двигатели были настолько мощными, что одна ракета могла перебросить 10 термоядерных боеголовок с континента на континент. Такие двигатели были связаны лищь с несколькими заводами, находившимися на территории бывшего СССР. 

По версии правительственных следователей и экспертов, ракетные двигатели могут быть связаны с заводом по производству ракет в украинском городе Днепр. Во времена "холодной войны" этот завод производил наиболее смертоносные ракеты в советском арсенале, в том числе ракету SS-18. Завод оставался одним из крупнейших производителей ракет для Россия даже после обретения независимости Украиной. 

Однако после отстранения Виктора Януковича от власти у государственного завода "Южмаш" наступили тяжелые времена, пишет NYT. Это объясняется тем, что Россия отменила заказ на модернизацию своего ядерного арсенала, из-за чего украинское предприятие несет убытки. Эксперты считают "Южмаш" наиболее вероятным источником двигателей, которые использовались при запуске северокорейских ракет в июле. 

"Вероятно, что эти двигатели прибыли из Украины - вероятно, незаконно, - заявил Эллеман. - Большой вопрос состоит в том, сколько их у них, и помогают ли им сйчас украинцы. Я очень обеспокоен".

Кроме того, по словам эксперта, следователи ООН установили, что шесть лет назад КНДР пыталась украсть ракетные технологии украинского комплекса. Тогда двое граждан КНДР были пойманы при попытке украсть продвинутые "ракетные системы, жидкотопливные двигатели, системы космических аппаратов и ракетного топлива". По мнению экспертов, после этого Северная Корея, воспользовавшись кризисом в Украине, предприняла еще одну попытку украсть технологии. 

В подготовленном экспертами документе подчеркивается, что новые ракеты Пхеньяна основаны на технологии настолько сложной, что КНДР не смогла бы так быстро изменить их составные части самостоятельно. Так, отмечается, что новый двигатель, вероятно, впервые тестировался в сентябре, что означает, что КНДР потребовалось лишь 10 месяцев, чтобы перейти к использованию новой технологии. 

В июле "Южмаш" отверг сообщения о том, что он борется за выживание и продает технологии за рубеж, в частности - в Китай. Согласно информации на сайте предприятия, оно не участвует и не будет участвовать в "передаче потенциально опасных технологий за пределы Украины". Американские следователи не верят заявлениям завода, однако подчеркивают, что нет никаких доказательств того, что правительство Президента Петра Порошенко осведомлено или как-то контролирует происходяшее на предприятии, отмечает NYT. 

Каким образом разработанные в РФ двигатели RD-250 попали в КНДР, остается загадкой, подчеркивает издание. Эллеман, однако, не исключает, что они могли быть переданы Северной Корее через российский машиностроительный холдинг "Энергомаш", который имеет сильные связи с "Южмашем". 

Напомним, на прошлой неделе КНДР пригрозила разбомбить Гуам. В ответ Трамп заявил, что США подготовили военный ответ Северной Корее, если та реализует угрозы и будет вести себя неблагоразумно. .

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram