ГлавнаяПолитика

В регионах заработали антирейдерские аграрные штабы, - депутат

"Министерством юстиции и правительством при поддержке парламента последовательно принимаются меры, направленные на уничтожение рейдерства".

В регионах заработали антирейдерские аграрные штабы, - депутат
Фото: nfront.org.ua

Антирейдерские инициативы Минюста за полтора года продемонстрировали на практике свою эффективность и стали костью в горле для тех, кто привык делать «бизнес» на захвате чужого имущества. С такое заявление сделал народный депутат Украины от «Народного фронта» Андрей Помазанов.

«Министерством юстиции и правительством при поддержке парламента последовательно принимаются меры, направленные на уничтожение такого явления, как рейдерство в нашей стране. Фактически в стране объявлена война попыткам захватить бизнес или имущество, в том числе землю», - заявил депутат.

Он напомнил, что в начале 2016 года была создана Комиссия по рассмотрению жалоб на действия государственных регистраторов при Минюсте, которая имеет полномочия отменить рейдерские решения недобросовестных регистраторов по жалобам настоящих владельцев имущества.

Только за последний месяц работы комиссия удовлетворила 33 жалобы на незаконные действия регистраторов. 13 из них касаются жалоб относительно земель, 16 - недвижимого имущества, 4 - юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. Аннулировано доступ в Госреестр прав на недвижимое имущество для 1 регистратора, еще 12-ти заблокирован доступ на срок от 3 до 6 месяцев.

«В целом комиссия удовлетворила жалобы и отменила незаконные действия регистраторов по 930 земельным участкам общей площадью 1298 гектаров», - добавил он.

По мнению Андрея Помазанова, не следует забывать, что по инициативе Минюста и неравнодушных к вопросу борьбы с рейдерством депутатов осенью 2016 года был принят комплексный антирейдерский закон. Он перекрыл большинство рейдерских схем и установил ответственность в виде 10 лет заключения для всех участников незаконного захвата чужого имущества: рейдеров, регистраторов, выгодоприобретателей и тому подобное.

По словам народного депутата, еще одним крайне важным для всех украинских аграриев событием стало единогласное поддержания правительством инициативы Министра юстиции Павла Петренко по созданию в регионах оперативных штабов, призванных бороться с попытками рейдерских захватов земель и собранного урожая. В состав этих штабов, которые действуют на базе областных государственных администраций, входят представители территориальных подразделений Министерства юстиции, Министерства внутренних дел, Госгеокадастра, представители аграрных ассоциаций, профильных общественных объединений.

«Со вчерашнего дня, согласно распоряжению Кабинета министров, антирейдерские аграрные штабы заработали во всех регионах нашей страны. Я, как народный депутат, которому небезразличны вопросы защиты права собственности наших граждан, буду лично контролировать работу этих штабов», - отметил депутат.

Он также обратил внимание на то, что в рамках борьбы с аграрным рейдерством при центрах бесплатной правовой помощи Министерства юстиции сформированы мобильные группы, которые ездят по селам и оказывают юридическую помощь людям на местах.

«И это только сухие факты о работе того министерства, должностных лиц которого мелкие брехунцы называют якобы коррумпированными», - заявил Андрей Помазанов.

Он также отметил: такого рода громкие обвинения не имеют под собой никаких оснований и единственной их целью является получение дешевых политических дивидендов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram