ГлавнаяПолитика

Суд в Крыму присудил активисту Караметову 10 суток админареста за пикет в поддержку Чийгоза (обновлено)

Накануне суд оштрафовал крымского татарина на 10 тысяч рублей.

Суд в Крыму присудил активисту Караметову 10 суток админареста за пикет в поддержку Чийгоза (обновлено)
Фото: krymr.org

Подконтрольный РФ Железнодорожный суд Симферополя 9 августа присудил активисту Серверу Караметову 10 суток административного ареста за "сопротивление сотрудникам полиции". Об этом сообщает Крым.Реалии.

Накануне суд признал Караметова виновным в нарушении порядка проведения одиночных пикетов и оштрафовал на 10 тысяч рублей (около 4200 гривен).

В отношении пожилого крымскотатарского активиста Сервера Караметова, задержанного 8 августа в Симферополе за одиночный пикет в поддержку Ахтема Чийгоза, составили два административных протокола.

Обновление. Эльвина Семедляева, одна из юристов, защищавших Сервера Каратаева в суде, в комментарии LB.ua заявила о том, что "дело сшито с явными нарушениями национального права".

"Лицо, составившее админпротокол, вносило правки в него уже после вручения копии Серверу Караметову. В суде сотрудник полиции подтвердила и более того указала, какие именно правки она внесла. На вопрос защиты, какой нормой права предусмотрено внесение изменений в протокол уже после вручения его привлекаемому к админответственности, она так и не смогла ответить. Просмотрев видео с "камер видеонаблюдения" (так она назвала оперативную съёмку), протокол сотрудник составляла по своему субъективному восприятию и ощущению", - разъяснила Семедляева.

Также юрист отметила, что суд на протяжении всего допроса свидетелей из числа сотрудников полиции наводил их на ответы. В связи с этим судье был заявлен отвод, в котором последняя прямо в зале суда постановила отказать. По словам Семедляевой, свидетелями по делу "оказались" бывшие сотрудники полиции. Юрист заявила, что оба постановления будут обжалованы в вышестоящие инстанции. Отметим, что у пожилого татарина явно выражены нарушения координации движения, а также грыжа, глаукома и остеохондроз.

Сервера Караметова задерживают в аннексированном Крыму уже не в первый раз. Так, в День памяти жертв геноцида крымских татар 18 мая его задержали российские силовики после того, как он пришел на площадь в Симферополе с крымскотатарским флагом и портретами своих родителей, которые стали жертвами депортации 1944 года. Спустя три часа его отпустили после составления админпротокола.

Напомним, 7-9 августа в в Верховном суде Крыма проходили прения по делу замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза.

Чийгоз - главный фигурант самого громкого и длительного уголовного процесса на полуострове. Его задержали по подозрению в "организации и участии в массовых беспорядках" 26 февраля 2014 года, когда проходила акция протеста у здания крымского парламента в Симферополе. Чийгозу вменяется ч.1 ст.212 УК РФ, ему грозит лишение свободы сроком до 8 лет.

Суд огласит приговор по делу Чийгоза 11 сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram