ГлавнаяПолитика

Минобороны обнаружило в 24 ОМБр нарушения на 5 млн гривен

Целый год в ней фиксировалась почти 100%-ная явка на трехразовом питании.

Минобороны обнаружило в 24 ОМБр нарушения на 5 млн гривен
24
Фото: mil.gov.ua

Плановый аудит Министерства обороны обнаружил в 24-й отдельной механизированной бригаде, базирующей в Яворове, ряд нарушений, которые привели к потерям на сумму почти 5 млн гривен.

Пресс-служба Минобороны сообщает, что более 4,2 млн гривен - это безосновательное завышение объемов и стоимость услуг питания. В течение 2016 года на ежедневном трехкратном пищевом обеспечении находились от 200 до 450 офицеров и контрактников, при этом была зафиксирована почти стопроцентная явка на приемы пищи, включая выходные и праздничные дни, что вызвало сомнения со стороны аудиторов.

Кроме этого, более 433 тыс. гривен незаконно выплачены военнослужащим, которые считаются самовольно оставившими воинскую часть и не имеющими право на выплаты до завершения расследования указанных фактов.

Также обнаружена недостача имущества продовольственной службы на сумму почти 185 тыс. гривен и установлены нарушения, связанные с отсутствием учета полученного военного имущества и несвоевременными денежными выплатами, и другие нарушения.

В связи с этим министр обороны Степан Полторак принял решение провести детальную проверку выявленных фактов и дать оценку законности принятых руководством военной части решений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram