ГлавнаяМир

Лидер немецких либералов призвал закрыть глаза на аннексию Крыма (обновлено)

Свободная демократическая партия должна вернуться в Бундестаг по итогам осенних выборов.

Лидер немецких либералов призвал закрыть глаза на аннексию Крыма (обновлено)
Кристиан Линднер

Председатель Свободной демократической партии Германии (СвДП) Кристиан Линднер выступил за корректировку курса Берлина по отношению к России.

"Безопасность и благополучие в Европе зависят, в том числе, и от отношений с Москвой", - заявил он в интервью газете Westdeutsche Allgemeine Zeitung, передает DW.

Западные страны должны сделать предложение президенту РФ Владимиру Путину, которое бы позволило ему изменить свою политику, не потеряв при этом своего авторитета, считает Линднер. "Говорить об этом считается табу, но я боюсь, что пока Крым следует рассматривать как временное решение на неопределенный срок", - указал Линднер. По его мнению, конфликт вокруг аннексированного Россией Крыма следует "отгородить" от остальных тем, чтобы достичь прогресса по другим пунктам.

Присоединение балтийских государств СССР перед Второй мировой войны также не было признано Западом, но, несмотря на это, канцлер ФРГ Вилли Брандт вместе с главой МИД Вальтером Шеелем в 1970-х годах разработали свою "новую восточную политику", отметил Линднер. Тогдашняя перемена курса в отношении Советского Союза и сближение с восточным блоком была тогда новым взглядом на положение вещей, и подобные перемены необходимы и сегодня, уверен лидер немецких либералов.

Кроме того, необходимо пересмотреть отношение к санкциям ЕС против российского руководства, считает Линднер. По его словам, они должны быть отменены не тогда, когда будут выполнены все пункты минских договоренностей по конфликту на востоке Украины. "Необходимо оценивать по достоинству и промежуточные шаги в нужном направлении", - указал он.

Обновление. Позже Линднер выпустил обращение в фейсбуке, чтобы уточнить свою позицию.

Он заявил, что его предложение не стоит расценивать как признание аннексии Крыма.

"СвДП поддерживает принципы международного права, СвДП видит Германию частью Запада - поэтому трансатлантические отношения имеют приоритет, поэтому мы при каждой возможности оказываем поддержку нашим восточноевропейским партнерам по НАТО, мы не принимаем аннексию Крыма, которая противоречит международному праву, или любые другие имперские жесты Кремля", - заявил он.

По его мнению, вопрос Крыма сейчас решить не удастся, об аннексии полуострова нужно говорить, никогда не признавать ее, но не стоит все другие вопросы привязывать к нему, поскольку в таком случае не будет прогресса в отношениях с Россией. По его словам, примером такого длительного временного состояния может быть Северный Кипр, который признан только Турцией.

Напомним, парламентские выборы в Германии состоятся 24 сентября 2017 года.

Свободная демократическая партия, которая сейчас не представлена в Бундестаге, имеет рейтинг 8-9% и должна проходить в новый состав немецкого парламента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram