ГлавнаяПолитика

Киберполиция: ряд компаний заразили себя вирусом Petya для уклонения от штрафов

По одной из ссылок вирус был скачан на 400 компьютеров.

Киберполиция: ряд компаний заразили себя вирусом Petya для уклонения от штрафов

Ряд украинских компаний намеренно заразили свои компьютерные системы вирусом Petya, чтобы скрыть преступную деятельность и уклониться от уплаты штрафов.

Об этом сообщается на сайте Киберполиции. Отмечается, что мероприятия по привлечению руководства таких компаний к ответственности уже ведутся.

Установить эти факты удалось после того, как Киберполиция разоблачила 51-летнего жителя Никополя на распространении вируса Petya.

Он в файловых обменниках и социальных каналах сети Интернет выложил видео с подробным описанием того, каким образом можно запустить вирус на компьютерах. В комментариях к видео мужчина разместил ссылку на свою страницу в социальной сети, на которую он загрузил сам вирус.

С его страницы вирус был скачан на около 400 компьютеров.

По месту жительства мужчины провели обыск, решают вопрос об объявлении ему подозрения.

Напомним, в конце июля вступил в силу закон, который предусматривает освобождение налогоплательщиков от штрафов за несвоевременную регистрацию в соответствующих единых реестрах налоговых и акцизных накладных и расчетов корректировки, составленных в период с 1 по 30 июня. Документ был принят, чтобы помочь бизнесу справиться с последствиями кибератаки.

27 июня крупнейшая в истории Украины вирусная атака нанесла серьезный удар по украинскому бизнесу. Полностью замороженным оказался фондовый рынок, частично были парализованы банковская система и страховой рынок. И все это произошло в конце квартала.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram