ГлавнаяПолитика

Замглавы общественной организации попался на вымогательстве 1,5 млн гривен

Он действовал в сговоре с помощником неназванного функционера МВД.

Замглавы общественной организации попался на вымогательстве 1,5 млн гривен
Фото: Depositphotos/londondeposit

Генпрокуратура и СБУ 27 июля задержали заместителя руководителя одной из общественных организаций, его сообщника и помощника должностного лица Министра внутренних дел. Они требовали от представителя одного из предприятий 1,5 млн гривен "с применением угроз жизни и здоровью".

Задержали подозреваемых во время передачи части суммы - 785 тыс грн, сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Деньги злоумышленники требовали в обмен на привлечение Нацполицией к уголовной ответственности работников Государственной фискальной службы одного из районов Киева. Эти налоговики, как отмечается в сообщении, создавали умышленные помехи для работы предприятия. Кроме того, за эти деньги подозреваемые обещали "осуществить физическое и психологическое давление на должностных лиц одного из обществ", чтобы вернуть предприятию деньги из-за поставки якобы некачественной продукции производственно-технического назначения.

Заместителю руководителя общественной организации и его сообщнику сообщено о подозрении пол ч. 2 ст. 189, ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 369-2 УК Украины (вымогательство, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с угрозой убийства или причинения тяжких телесных повреждений, причинившее значительный ущерб потерпевшему, а также получение неправомерной выгоды для себя за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, соединенное с вымогательством такой выгоды).

Помощнику должностного лица Министра внутренних дел Украины сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 27 ч. 3 ст. 369-2 УК Украины (получение неправомерной выгоды для себя за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, соединенное с вымогательством такой выгоды).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram