ГлавнаяПолитика

Киберполиция не исключает повторения масштабной вирусной атаки в Украине

Только 10% компаний защитили свои сети после вируса Petya.

Киберполиция не исключает повторения масштабной вирусной атаки в Украине
Фото: Макс Требухов

Киберполиция не исключает, что в Украине может повториться масштабная вирусная атака наподобие той, что случилась 27 июня.

Об этом заявил на тематическом круглом столе в Институте Горшенина Вячеслав Марцинкевич, старший инспектор по особым поручениям департамента киберполиции Национальной полиции Украины.

"Почему произошло такое массовое распространение? Потому что использовался канал распространения, программное обеспечение [M.E.Doc], которое имело доступ, грубо говоря, ко всему компьютеру. Программа имела административный доступ, а также в большинстве случаев программа была внесена в исключения для антивируса. Поэтому вредоносный код абсолютно без труда попал в компьютеры", - заявил он.

По данным Киберполиции, бизнес использует еще несколько подобных специализированных программ украинской разработки.

"То же самое происходит с этими программами. То есть они рекомендуют добавлять эти компании в исключения, в обновлениях тоже иногда приходят какие-то трояны. Соответственно, не исключено, что это может повториться, абсолютно не исключено. Точных дат никто не может сказать. Неделя, две, три - неизвестно", - сказал он.

По словам Марцинкевича, после атаки вируса Petya только 10% компаний привели свои компьютеры и сеть в надлежащее состояние. Все остальные ничего не поменяли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram