ГлавнаяПолитика

Кардаков предложил создать гражданскую кибероборону

После вируса Petya была проблема найти людей, которые бы восстанавливали компьютеры.

Кардаков предложил создать гражданскую кибероборону
Фото: Макс Требухов

IT-бизнесмен, председатель наблюдательного совета компании "Октава Капитал" Александр Кардаков предложил создавать в Украине гражданскую кибероборону.

Об этом он сказал на круглом столе в Институте Горшенина.

"В Украине должно быть создано по инициативе бизнеса несколько коммерческих CERT-ов, точек обмена информации, которые будут специализироваться, которые будут сотрудничать с государственными органами для того, чтобы выработать все: от методологии и метрик угроз до инструкций в случае "пожара". Большая проблема была даже в больших организациях, где пострадали тысячи компьютеров, собрать за деньги IT-специалистов, которые бы восстанавливали обычные компьютеры и так далее для тех организаций, где нет соответствующих IT-структур", - заявил он.

"Поэтому у меня есть идея, которую бы хотелось обсуждать и искать сторонников, - создание фактически гражданской киберобороны в стране. Потому что если мы самы себе не поможем, никто нам не поможет", - подчеркнул Кардаков.

Напомним, что в результате хакерской атаки 27 июня было выведено из строя до 10 процентов частных, правительственных и корпоративных компьютеров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram