ГлавнаяПолитика

​В Киберполиции заявили о дефиците специалистов по кибербезопасности

Последствия вируса Petya до сих пор не преодолены полностью.

​В Киберполиции заявили о дефиците специалистов по кибербезопасности
Фото: Макс Требухов

В Украине сильно не хватает специалистов по кибербезопасности, заявил на круглом столе в Институте Горшенина Вячеслав Марцинкевич, старший инспектор по особым поручениям департамента киберполиции Национальной полиции Украины.

Об этом он сказал, говоря о последствиях атаки вируса Petya на украинские компании, которая произошла 27 июня.

"Люди есть, но их мало. Специалистов в данной сфере очень мало. Я могу сказать, что даже на предприятиях многих по сетевой безопасности очень мало грамотных людей", - заявил полицейских.

"В нашем отделе - это так называемое подразделение спецагентов, которые были набраны около полутора-двух лет назад. Около года мы в строю, 25 человек с более чем достаточным опытом и для анализа и для каких-то экспертиз", - сказал он.

Также Марцинкевич заявил, что последствия вирусной атаки даже спустя месяц еще не удалось преодолеть полностью.

"Последствия, по моему мнению, колоссальны, так как очень много как государственных предприятий, так и частного бизнеса было подвержно выводу из строя выводу компьютеров и серверов. Была парализована работа многи предприятий. Если были повреждены бекапы, которые хранились на Windows-серверах, то специалистам компаний нужно заново переустанавливать всю инфраструктуру и пытаться восстанавливать документы, которые были наработаны за многие годы. Поэтому я думаю, что даже если компания начала работать, много документов были потеряны и на данный момент они все еще восстанавливают то, что для них важно", - рассказал полицейский.

Напомним, заместитель главы Администрации президента Украины и экс-директор Microsoft Ukraine Дмитрий Шимкив говорил, что в результате хакерской атаки 27 июня было выведено из строя до 10 процентов частных, правительственных и корпоративных компьютеров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram