ГлавнаяПолитика

Кабмин утвердит государственный протокол совместных действий во время кибератак

Это необходимо для отражения атак с минимальным ущербом.

Кабмин утвердит государственный протокол совместных действий во время кибератак
Фото: Макс Требухов

Кабинет министров на одном из предстоящих заседаний должен утвердить государственный протокол совместных действий во время кибератак.

Об этом на тематическом круглом столе в Институте Горшенина сказал Надежда Литвинчук, государственный эксперт Службы по вопросам информационной безопасности аппарата СНБО Украины.

"Когда была атака на финансовый сектор в декабре 2016 года, удалось в результате совместных действий Службы безопасности, Службы спецсвязи и Казначейства локализовать и остановить эту атаку. Но была поставлена задача о формировании и утверждения протокола совместных действий во время киберинцидента или кибератаки. Имеется в виду создание нормативной базы, предоставление полномочий субъектам обеспечения кибербезопасности, то есть государственным органам, чтобы они имели полномочия быстро реагировать и взаимодействовать для противодействия атаке. Такой протокол сформирован, он готовится к утверждению Кабинетом министров", - сообщила она.

По ее словам, этот протокол уже фактически был применен во время последней атаки вируса Petya.

"Благодаря тому, что он уже есть, что он уже фактически сформирован, последнюю атаку удалось остановить с минимальными последствиями для государственного сегмента. Это очень важно", - сказала Литвинчук.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram