ГлавнаяПолитика

Директор Львовского бронетанкового завода вернулся на работу после выхода из СИЗО

Роман Тымкив отверг обвинения в хищении средств на закупке двигателей для Т-72.

Директор Львовского бронетанкового завода вернулся на работу после выхода из СИЗО

Директор Львовского бронетанкового завода Роман Тымкив, которого Национальное антикоррупционное бюро подозревает в хищении государственных средств, вернулся к исполнению служебных обязанностей.

Об этом заявил на пресс-конференции во Львове.

"Нет ни одного приказа. Исполняющий обязанности был назначен на время моего отсутствия. Но сейчас я присутствую", - сказал он.

Кроме этого Тымкив сообщил, что два двигателя, которые НАБУ считает неисправными, были использованы в ремонте танков, которые отправили в АТО.

"Учитывая ситуацию с АТО и мизерное количество отремонтированной техники на нашем предприятии, мы понимали, что двигатели нам пригодятся в ремонте, поэтому участвовали в процедуре закупки. После этого наше предприятие проверило двигатели на стенде, соответственно, сделало все по договору. Эти двигатели были отложены у нас на ответственное хранение. Кроме того, в марте 2016 года два из этих двигателей пошли в войска. То есть нам было предоставлено разрешение на использование этих двигателей на ремонт техники. Те танки пошли в войска, они эксплуатируются и к ним нет вопросов", - сказал он.

По его словам, через некоторое время была назначена дополнительная проверка двигателей. Она проводилась в присутствии представителей Минобороны и представителя военной прокуратуры.

"Понимая, что в истории с двигателями что-то не так, мы отправили запрос от Торгово-промышленную палату, может что-то не так с ценой. Мы получили ответ с изучением реальной рыночной цены. Двигатели купленные по гораздо более низкой цене, чем она была на тот момент", - убеждает он.

По его словам, разговоры о том, что двигатели были закуплены не той категории - спекуляция, ведь в договоре не говорится о категорийности двигателей. Категорийность определяется отдельными инструкциями, где указано, что если оборудованию более 5 лет, оно уже считается оборудованием 2 категории.

"Наше предприятие полностью выполнило свои обязательства перед Минобороны, кроме четырех двигателей. Один не прошел стендовую проверку, три других - другой спецификации и потому подлежат замене. Сейчас двигатели невозможно заменить только из-за того, что они находятся под арестом", - сказал Тымкив.

Кроме этого, Тымкив утверждает, что несколько проверок государственной аудиторской службы указали, что никакой суммы убытков предприятие государству не нанесло.

Напомним, директор Львовского бронетанкового завода Роман Тымкив был задержан детективами НАБУ 13 июля. Его подозревают в хищении государственных средств на сумму 28 млн грн. По версии следствия, ЛБТЗ закупило старые двигатели для танка Т-72 по цене новых.

18 июля Тымкив вышел на свободу под залог 2 млн грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram