ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Изоляцией по наркомании

Парламентский кризис закончился, депутаты приступили к исполнению своих обязанностей. Я счастлив, искренне и глубоко. Я, законопослушный гражданин и избиратель, уверен: в моей стране продолжается законотворческий процесс! Люди, приведенные мною в столь значительное звание народного депутата, будут, как и прежде, создавать необходимые государству законодательные акты и, следовательно, моя жизнь гражданина и избирателя будет шаг за шагом улучшаться. И , я уверен, низложение депутата Чечетова до пользователя лишь одной-единственной кнопки для голосований, сделает весь этот процесс законотворчества прозрачным и эффективным. А как же иначе, я отныне доверяю всем моим народным избранникам. Всем без исключения, поверьте …

Так я думал вчера. И вот меня с утра «угостили» очередным проектом, который готовится к рассмотрению в комитетах нашей Верховной Рады. Профессионально близкий мне документ, поэтому прочитал его с особым вниманием. Но – без восторга. Народные депутаты Цыбенко и Спирина решили усовершенствовать давно работающий Закон Украины о психиатрической помощи.

Вынужден напомнить. Принимали ныне действующий закон тяжело. Поскольку Наталья Витренко (тогда – народный депутат ) сумела напугать законодательное собрание всевозможными страшилками. В первую очередь тем, что один из его авторов – «антисоветчик и сионист Семен Глузман». Тогда закон так и не приняли, испугались, что ли. Текст закона, принятый позднее, не был новационным документом, заслуживающим Нобелевской премии. Мы подготовили его в соответствии с рекомендациями Совета Европы, соответствующими документами ООН и банальным здравым смыслом.

У нас, в Украине «отцы» наркосистемы вполне респектабельные мужчины и женщины, чисто вымытые, богато одетые, передвигающиеся в дорогих комфортабельных автомобилях. Кто-то сеет доброе и вечное с трибуны парламента, рассуждая о патриотизме и духовности, кто-то в собственных латифундиях растит мак и коноплю «исключительно в лечебных целях», кто-то производит в неописуемых количествах болеутоляющие медикаменты, убивающие тысячи украинских подростков. Владельцы ночных клубов; плохо различающие добро и зло таможенные генералы (и лейтенанты, и капитаны); врачи-наркологи, живо торгующие «бесплатным» метадоном...

— Семен Глузман

Прошли годы. Требованиям закона о психиатрической помощи научились следовать и врачи и судьи, санкционирующие недобровольную (т.е. принудительную ) госпитализацию. Живем, так сказать, по-европейски. И вот – неожиданное гениальное прозрение двух народных депутатов, предлагающих особенный акцент на алкоголиках и наркоманах. Как-будто такие наши сограждане выпали из перечня носителей психических расстройств. Нет, не выпали. Эти расстройства описаны в рабочей нашей Классификации Психических Болезней, о чем обязана знать профессор Спирина, преподававшая психиатрию студентам. Есть там, в проекте закона, и другие пикантные предложения. В том числе, и прямо нарушающие права человека, гарантированные Конституцией Украины.

Не вызывает сомнения, алкоголизм, наркомания — болезнь. Зачастую, тяжелая болезнь. Но это вовсе не означает, что эта болезнь требует какого-то особенного законодательного решения, особенного в сравнении с другими психическими заболеваниями. Нам предлагают еще одно простое решение: изоляцию, лишение свободы.

Именно так, об эффективном лечении здесь речь не идет. Нет, не бывает эффективности лечения без личной, глубокой мотивации алкоголика и наркомана. Так было, кстати, и в СССР, где принудительное содержание алкоголиков в так называемых лечебно-трудовых профилакториях заканчивалось одним: возвращением в алкоголизм.

Сравнительно недавно наш (тогда еще чечетовский ) законодатель принял подобный правовой акт. В стране, как известно, эпидемия туберкулеза. Вот и решили дамы и господа таким образом решить проблему: узаконили обязательное, вплоть до принудительного лечение больных туберкулезом. Хотя и знали: ни денег, ни условий для этого нет, как нет и серьезных правовых оснований для такой принудительности. Что им, законодателям … Теперь и без того не сильный возможностями Минздрав « обязан выполнять! ». Как выполнять? Загадка.

Возвращаясь к проблеме проекта Цыбенко и Спириной. На самом деле, проблема в нашей системе оказания наркологической помощи существует. Глубокая, давняя проблема, но о ней – в законопроекте ни слова. Дело в том, что Украина как осколок советских реалий удерживает на расстоянии друг от друга две половинки одной специальности – психиатрию и наркологию. Во всем цивилизованном мире специальность одна – психиатрия. А наркология, как и детская психиатрия, в числе субспециальностей. Поверьте, это не досужая игра в слова, здесь упрятано главное – квалификация специалистов. Или отсутствие оной.

Не скрою, радости от возобновления работы депутатов в сессионном зале у меня поубавилось. Может , и вправду было лучше, спокойнее для всех нас, когда они не работали?

Семен ГлузманСемен Глузман, дисидент, психіатр
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram