ГлавнаяОбществоПодії

"Киевгаз" исключил взрыв газа как причину обрушения жилого дома в Киеве

Специалисты компании утверждают, что газовая система была полностью исправной.

"Киевгаз" исключил взрыв газа как причину обрушения жилого дома в Киеве

"Киевгаз" утверждает, что обрушение жилого дома на Голосеевском проспекте в Киеве не могло произойти из-за взрыва газа.

"ПАО «Киевгаз» отмечает необходимость поиска истинных причин разрушения здания на Голосеевском проспекте. Учитывая вышеуказанные факты, мы как специалисты газовой сферы утверждаем, что природный газ не является причиной взрыва в доме на Голосеевском проспекте, 70", - сказано в сообщении на сайте компании.

Отмечается, что в день обрушения приборы газораспределительного пункта, который расположен у дома, не зафиксировали никаких колебаний давления.

В феврале в этом здании провели полную техническую проверку системы газоснабжения. Внутридомовые газопроводы прошли проверку на герметичность.

Колонка и плита в квартире № 9, где произошел взрыв, по результатам осмотра после происшествия были в исправном состоянии - без следов повреждений как на самих приборах, так и в местах подключения к газовой сети дома. Версия о самовольном вмешательстве в систему газоснабжения дома подтверждения не нашла.

В большинстве квартир в доме установлены датчики загазованности. Ни один из них сигнала в день взрыва не давал.

Газовые трубы домовой системы газоснабжения были в исправном состоянии.

Следственные действия по факту взрыва продолжаются, но Национальная полиция сотрудников ПАО "Киевгаз" еще не опрашивала, добавили в компании.

Напомним, 8 июля в трехэтажном доме произошел взрыв, здание частично обрушилось, в результате чего погибли два человека, еще семь пострадали. Предварительной причиной назвали взрыв газа.

Жители разрушенного дома в комментариях журналистам связывали взрыв со строительством, которое ведется вблизи здания.

Власти Киева намерены снести обрушившийся дом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram