ГлавнаяПолитика

Довгий о пленках: Онищенко поступил непорядочно

Нардеп рассказал об отношениях с бывшим коллегой по фракции.

Довгий о пленках: Онищенко поступил непорядочно
Фото: Макс Требухов

Народный депутат Олесь Довгий считает обнародование Александром Онищенко записи их разговора не джентльменским поступком. Об этом он рассказал в интервью шеф-редактору LB.ua Соне Кошкиной, добавив, что на этом их общение прекратилось.

"Я только могу сказать, что разговор, который у меня состоялся с Александром Романовичем Онищенко, не есть секретным, как минимум, потому что он стал - благодаря ему - публичным и доступным для всех. Из того, что вы слышали на пленке, могу только подтвердить, что не я туда ( к Онищенко - ред.) поехал, а он меня попросил.

Думаю, что он поступил таким образом - записал меня - потому, что я являюсь политиком, и ему нужны были какие-то доказательства, записи разговоров с политиком для английского или европейского права. Думаю, позиция, которую он выбрал или которая продиктована его стратегией и его адвокатами, была в том, чтобы придать делу некий политический ракурс, который позволит ему находиться.или чувствовать себя безопасно в Европе или в Англии, где он там находится. Я не знаю до сих пор, какой был мотив - политический, юридический, финансовый. Я не интересовался этим глубже, чем тот разговор. И в какой-то степени благодарен, что на этом разговоре наше общение закончилось", - отметил Довгий.

При этом он подтвердил, что с Онищенко встречался дважды - в Генуе и Лондоне. И дал показания НАБУ.

"Не знаю, в каком статусе свидетельствовал. Как только узнал, что меня приглашают на допрос, тут же прибыл. Я даже не помню, один или два раза был на допросе. Дал исчерпывающие ответы. И больше меня не приглашали", рассказал нардеп. При этом отметил, что сегодня ничего о деле Онищенко не знает. 

"А не может быть ничего в этом деле. Для того, чтобы это дело по отношению ко мне имело вообще какое-то продолжение, должна быть коррупционная составляющая наверное, если его расследует НАБУ. А у меня нет никаких нарушений. Потому что я не разговаривал и не договаривался с Онищенко ни о каких других вещах, кроме тех, о которых слышала вся страна", - отметил Довгий.

С Онищенко, по его словам, он согласился встретиться, поскольку хотел узнать, чем может помочь на то время члену своей фракции "Воля народа".

"Я читаю себя сильнейшим переговорщиком и коммуникатором. Считаю, что мой опыт и мои личные качества способствуют умению находить общий язык. И людей, которые в политике должны находить общий язык и объединяться вокруг каких-то ценностей, должно быть больше. И одним из таких людей должен быть руководитель парламента", - добавил Довгий.

При этом отрицает информацию о том, что обсуждал дело Онищенко с Президентом Петром Порошенко и нардепом Александром Грановским, близким к Игорю Кононенко, соратнику президента.

"Александр Онищенко был членом фракции, сейчас он отдельно, фракция отдельно. Он имел какие-то бизнес-отношения, о которых вся страна читает, в газовой сфере. Поскольку я никогда не вел никакого бизнеса с Онищенко, никогда не занимался газом, я не понимаю суть дела, о котором идет речь и по которому ему вручено подозрение. Я не могу это комментировать. Я не знаю до конца, на чьей стороне правда. Очень часто она оказывается где-то посредине. Поэтому я, если вы заметили, ни разу не сказал, что Онищенко плохой или хороший, прав или не прав. Права или неправа другая сторона.

Меня никто не может заподозрить в какой-то особенной любви к Александру Романовичу, поскольку я считаю, что его поступок был, не джентльменским. Но то, что он поступил непорядочно, не дает мне права говорить вам или обществу, прав он или виноват. По той простой причине, что я не знаю", - рассказал Довгий.

"Я лишь только хочу сказать, что история с Онищенко для меня не есть понятной, поскольку я не знаю предыстории конфликта, который у него существует. У меня никогда не были никаких бизнесовых или деловых отношений непосредственно с Александром Романовичем, чтобы сказать вам, кто прав, кто виноват, были ли какие-то отношения, и кто их первым нарушил...", - резюмировал нардеп.

Подробнее об этом читайте в полном тексте интервью "Олесь Довгий: “Генпрокурор предложил выход из сложившейся ситуации в том, чтобы я написал показания на Черновецкого”

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram