ГлавнаяПолитика

Фигурант дела о нефтепродуктах Курченко арестован с залогом ₴10 млн

Его задержали накануне в Киеве.

Фигурант дела о нефтепродуктах Курченко арестован с залогом ₴10 млн
Фото: facebook.com/LarysaSargan

Фигуранту уголовного производства о перевалке нефтепродуктов через порт Рени, которая осуществлялась Сергеем Курченко в 2012-2014 годах, суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 10 миллионов гривен.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области.

"В пятницу, 30 июня, по ходатайству прокуратуры Одесской области суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей одному из фигурантов махинаций с нефтепродуктами по преступной схеме Сергея Курченко с возможностью внесения залога в размере 10 миллионов гривен", - говорится в сообщении.

Органом следствия задержанному сообщено о подозрении по признакам ч. 1 ст. 255 (участие в преступной организации), ч. 4 ст. 28, ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 212 (пособничество в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, совершенное преступной организацией), ч. 4 ст. 28, ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 364 (пособничество в злоупотреблении служебным положением, совершенное в составе преступной организации), 366 (служебная подделка) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщалось, накануне в Киеве был задержан фигурант дела о нефтепродуктах Курченко. Ему вменяют координацию перевалки в Рени морских агентов и капитанов танкеров.

Напомним, по версии следствия, через терминал "Лагуна-Рени" в Ренийском порту в 2012-2014 годах под видом дальнейшего транзита в Украину ввозили нефтепродукты, которые в действительности продавались в стране без уплаты налогов и сборов ("прерванный транзит").

27 июня Генеральная прокуратура составила письменное подозрение Сергею Курченко о создании преступной организации, совершавшей преступления с января 2010 года по февраль 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram