ГлавнаяПолитика

Директор Львовского бронетанкового завода вышел под залог 2 млн грн

Роман Тымкив созывает пресс-конференцию.

Директор Львовского бронетанкового завода вышел под залог 2 млн грн

Директор Львовского бронетанкового завода Роман Тымкив уплатил 2 млн грн залога и вышел из СИЗО.

Об этом информирует ZAXID.NET со ссылкой на пресс-секретаря предприятия Ирину Мыкольцив.

Сообщается, что в среду, 19 июля, на Львовском бронетанковом заводе состоится пресс-конференция директора предприятия Романа Тымкива, которого подозревают в присвоении средств при закупке двигателей для танков и отстранили от должности.

Вместе с тем на сайте ГК "Укроборонпром" указано, что Роман Тымкив отстранен от исполнения обязанностей директора предприятия на время расследования.

По словам пресс-секретаря, вместе с Тымкивым на пресс-конференции будут присутствовать народные депутаты, однако конкретных имен она не указала. Вероятно, речь идет о нардепах от БПП и "Батькивщины", которые хотели взять Романа Тымкива на поруки.

Напомним, 14 июля детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП задержали Тымкива по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса - растрата имущества.

Его подозревают в том, что вместо новых двигателей для танков Т-72 на самом деле были закуплены б/у двигатели, которые в 2008-2009 годах были проданы Министерством обороны как избыточное имущество. Выпуск этой модели двигателей было прекращено еще с 1990-х годов.

Сумма хищений оценивается в 28,5 млн гривен.

Кроме Тымкива, задержаны еще четыре человека: начальник ЦБТУ ВСУ Вооружение ВСУ (генерал-майор), начальник отдела ЦБТУ ВСУ Вооружение ВСУ (полковник), заместитель директора ГП "Львовский бронетанковый завод", а также учредитель ООО, задействованного в схеме.

15 июля Соломенский районный суд Киева избрал меру пресечения для директора Львовского бронетанкового завода Романа Тымкива в виде содержания под стражей до 11 сентября с альтернативой залога в 2 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram