ГлавнаяПолитика

Порошенко посетил Музей советской оккупации в Тбилиси

Отдельный стенд посвящен российской агрессии 2008 года.

Президент Петр Порошенко в ходе государственного визита в Грузию посетил Музей советской оккупации в Тбилиси, основанный в мае 2016 года .

Об этом сообщается на сайте президента.

Фото: president.gov.ua

Экспозиция музея посвящена событиям советского периода истории Грузии 1921-1991 годов, жертвам политических репрессий, повстанческим и национально-либеральным движениям страны. На также размещен один из вагонов поезда, в котором были казнены участники национального восстания 1924 года.

В музее представлены личные дела, сфабрикованные советской властью на грузинских общественных деятелей и деятелей культуры, подвергшихся политическим репрессиям, документы об их расстрелах и изгнании, другие артефакты.

Фото: president.gov.ua

Отдельный стенд посвящен российской агрессии 2008 года, когда Грузия утратила контроль над территориями Абхазии и Южной Осетии.

Фото: president.gov.ua

В мае 2015 года в помещении Музея была организована фотовыставка "Донбасс: война и мир. Украинские женщины: война и мир".

Напомним, открытие Музея монументальной пропаганды СССР в Киеве запланировано на 7 ноября к 100-летию большевистского переворота.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram