ГлавнаяПолитика

​​Суд отпустил из-под домашнего ареста и отменил отстранение от должности главы Счетной палаты

Романа Магуту обвиняли в злоупотреблению властью.

​​Суд отпустил из-под домашнего ареста и отменил отстранение от должности главы Счетной палаты
Роман Магута
Фото: politrada.com

Шевченковский районный суд Киева отпустил из-под домашнего ареста и отменил отстранение от должности главы Счетной палаты Романа Магуты, обвиняемого в злоупотреблении властью.

Об этом говорится в определении Апелляционного суда.

Согласно сообщению, 9 июня Шевченковский райсуд провел подготовительное заседание по делу Магуты и назначил его к рассмотрению по сути.

"Этим же определением изменено на время судебного разбирательства действие примененной к обвиняемому меры пресечения с домашнего ареста на личное обязательство и отменено отстранение Магуты от должности председателя Счетной палаты Украины", - говорится в решении суда.

Специализированная антикоррупционная прокуратура выразила неудовольствие этим решением суда и 19 июня подала две апелляционные жалобы. САП просит продлить домашний арест Магуты и отстранение его от должности.

Тем не менее Апелляционный суд отказался рассматривать жалобы САП, отметив, что решения, принятые во время подготовительного заседания, не подлежат обжалованию.

Напомним, 1 марта Национальное антикоррупционное бюро завершило расследование уголовного производства в отношении Магуты. По версии следствия, в период с января 2014 года по март 2015 года председатель Счетной палаты, действуя в интересах главного контролера - директора департамента по вопросам АПК Счетной палаты, путем подготовки и подписания ряда служебных документов осуществил умышленные действия по отчуждению двухкомнатной служебной квартиры в Киеве в частную собственность ее родственника.

18 ноября 2016 года Соломенский райсуд Киева отправил Магуту под круглосуточный домашний арест.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram