ГлавнаяПолитика

Яценюк призвал навести порядок в системе управления государством

"Исполнительная ветвь власти - Кабинет министров, законодательная - Верховная Рада Украины и судебная - это и есть основа демократического государства".

Яценюк призвал навести порядок в системе управления государством
Фото: nfront.com.ua

«Пришло время навести порядок в системе управления государством. Двое- или троевластия в стране приводит к безвластия и к безответственности. Изменения в действующей украинской Конституции - неотложные», - подчеркнул лидер партии «Народный фронт », экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время торжественного заседания Кабинета Министров, посвященного 100-летию правительства Украины.

Кабинет Министров Украины является высшим органом исполнительной власти в стране. Премьер-министр - высшее должностное лицо исполнительной ветви власти, - сказал он. Арсений Яценюк подчеркнул, что правительство должно нести всю полноту ответственности перед украинским народом и иметь соответствующие права для того, чтобы реализовывать государственную политику: «Министры - это политические фигуры, которые имеют поддержку парламента и которые могут реализовать собственную программу реформ».

При этом Яценюк подчеркнул, что необходимо изменение системы административного управления, «которая бы предусматривала восстановление баланса властей в стране, формирования института президента как национального арбитра, который находится над процессом»: «Исполнительная ветвь власти - это Кабинет министров. Законодательная ветвь власти - это Верховная Рада Украины. И судебная ветвь власти, которую мы только начали реформировать через изменения в Конституцию и избрания нового состава Верховного суда Украины как высшей судебной инстанции страны. Это и есть основа демократического государства».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram