ГлавнаяПолитика

Марчук счел заявление Захарченко о создании "Малороссии" угрозой минскому процессу

Украина не намерена выходить из переговорного процесса.

Марчук счел заявление Захарченко о создании "Малороссии" угрозой минскому процессу
Евгений Марчук

Заявление главаря "ДНР" Александра Захарченко о создании "Малороссии" может парализовать переговоры Трехсторонней контактной группы, заявил представитель Украины в подгруппе по безопасности ТКГ Евгений Марчук.

"Это заявление может вообще заблокировать переговорный процесс. Это заявление сделано перед завтрашним заседанием в Минске, и может так получиться, что там будет не о чем говорить", - сказал он в эфире "112.Украина".

По словам Марчука, украинская сторона на очередном заседании ТКГ 19 июля будет требовать реакции на заявление Захарченко от спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдика.

При этом он заявил, что украинская сторона не намерена выходить из переговорного процесса в рамках ТГК.

"Россия пытается любым способом спровоцировать, чтобы Украина не выдержала, фыркнула и сказала, что нет тогда смысла вести переговоры. Если Украина так сделает – Россия будет аплодировать", - сказал Марчук.

Напомним, утром 18 июля Захарченко в Донецке заявил, что "ДНР" и "ЛНР" создают новое государство вместо Украины. Утверждается, что, кроме членов этих террористических организаций, в церемонии зачитывания "конституционного акта нового государства" приняли участие представители 19 регионов Украины.

Столицей "Малороссии" объявлен Донецк. Захарченко заявил, что Киев "остается историко-культурным центром без статуса столичного города".

Позже, впрочем, "ЛНР" опровергла свое участие в создании "государства Малороссия".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram