ГлавнаяПолитика

Климкин считает Кремль организатором "создания Малороссии"

"Кремль пытается разыграть абхазский сценарий на Донбассе".

Климкин считает Кремль организатором "создания Малороссии"
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Павел Климкин считает, что заявление о создании "Малороссии" главарь "ДНР" Александр Захарченко сделал по указке Кремля.

"Как раз когда делегация Украины в Грузии - Кремль пытается разыграть абхазский сценарий на Донбассе. Мы с партнерами не дадим этого сделать. Кремлевские кукловоды со своими донбасскими марионетками устроили очередной балаган, вытащив из нафталина Малороссию", - написал Климкин в твиттере.

Напомним, утром 18 июля Захарченко в Донецке заявил, что "ДНР" и "ЛНР" создают новое государство вместо Украины. Утверждается, что, кроме членов этих террористических организаций, в церемонии зачитывания "конституционного акта нового государства" приняли участие представители 19 регионов Украины.

Столицей "Малороссии" объявлен Донецк. Захарченко заявил, что Киев "остается историко-культурным центром без статуса столичного города".

Позже, впрочем, "ЛНР" опровергла свое участие в создании "государства Малороссия".

Представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук считает, что заявление Захарченко может парализовать переговоры в Минске.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram