ГлавнаяПолитика

Рада отказалась снять неприкосновенность с нардепа Лозового

"Радикалу" грозит лишь штраф.

Фото: Макс Требухов

Верховная Рада не поддержала снятие неприкосновенности с нардепа Андрея Лозового (фракция Радикальной партии) и не предоставила согласия на привлечение депутата к уголовной ответственности.

За принятие такого решения проголосовали 177 депутата при необходимом минимуме 226. С тем, кто и как голосовал, можно ознакомиться на сайте Рады.

Лозовому инкриминирована ч.2 статьи 212 Уголовного кодекса Украины ("Уклонение от уплаты налогов"), ему грозит штраф от 2000 до 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан (34-51 тыс. гривен) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

По версии следствия, Лозовой не уплатил налогов на сумму 1,8 млн гривен. К такому выводу прокуроры пришли, проанализировав электронную декларацию депутата.

Так, Лозовой за 2015 год задекларировал 800 тыс. грн, 50 тыс. долларов и 150 тыс. евро. При этом за всю свою жизнь Лозовой заработал лишь 234 тысячи гривен.

Регламентный комитет парламента, который по процедуре рассматривает представления на снятие неприкосновенности, пришел к выводу, что ГПУ не собрала достаточных доказательств против Лозового. Однако спикер Андрей Парубий вынес представление на голосование в сессионном зале ВР.

Представление на Лозового - второе из пяти, которые парламент рассматривает во вторник. Первое представление - на Евгения Дейдея - Рада отклонила, второе - на Олеся Довгого - поддержала.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram